ВОЗ: латвийская молодежь стала счастливее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

80 процентов европейских и американских школьников вполне довольны жизнью. Таковы данные социологического опроса, проведенного специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среди детей школьного возраста в странах европейского и североамериканского регионов. Оно показало также, что подростки меньше курят и реже употребляют алкоголь.

При этом разрыв в уровне удовлетворенности жизнью между подростками Западной и Восточной Европы сократился.

Юные жители Латвии, Литвы, России, Украины и Эстонии теперь почти также довольны своей жизнью, как их сверстники на Западе.

Еще одна позитивная тенденция: снижается число курящих подростков. Если пять лет назад около 25 процентов школьников выкуривали свою первую сигарету в 13 лет, то сегодня это показатель составляет 17 процентов. Особенно значительное снижение произошло среди девочек. Опросы, правда, выявили устойчивую связь между подростковым курением и достатком семьи.

В целом, общий уровень удовлетворенности жизнью понемногу снижается по мере того, как дети становятся взрослее. На этом этапе они более остро начинают ощущать на себе последствия гендерного и социального неравенства: в старших классах школьники, особенно девочки, из менее обеспеченных семей менее довольны своей жизнью.

Последний отчет ВОЗ на тему «Неравенство в период взросления: гендерные и социально-экономические различия в показателях здоровья и благополучия детей и подростков» содержит данные из 42 стран Европы и Северной Америки. Исследование отражает различные аспекты здоровья подростков, включая самооценку состояния психического здоровья, восприятие собственного тела, занятия спортом, поддержку со стороны семьи, а также случаи травли и употребления табака, алкоголя и конопли.

«Влияющие на здоровье модели поведения, а также социальные привычки и установки, формирующиеся у подростков на протяжении критического второго десятилетия их жизни, могут быть перенесены во взрослую жизнь и оказать воздействие на все ее этапы, – отметила доктор директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. По ее словам, «хорошее начало может определить дальнейший ход жизни».

Масштабные исследования, посвященные вопросам здорового образа жизни подростков, проводят в ВОЗ каждые четыре года на протяжении последних 33 лет. Полученные данные позволяют правительствам стран региона формировать политику с учетом конкретных нужд подрастающего поколения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх