Мероприятия дня памяти легионеров: с каждым годом их посещают все меньше людей (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Риге прошли традиционные мероприятия дня памяти легионеров. Русский TVNET провел прямой репортаж с места событий.

13.53 В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков поблагодарил рижан за тенденцию к уменьшению интереса к мероприятиям 16 марта.

"В Риге живет 700 000 человек. В прошлом году к Памятнику пришло около 1000 человек. В 2014 году - 1500 человек, в 2013 году - 3000. Было 3000 участников, сейчас 800-900. По сути, это все, что нужно знать о т.н. Дне легионеров в Латвии.

И спасибо рижанам за такую динамику!", - опубликовал он в Facebook.

В мероприятиях в т.н. День легионеров сегодня в центре Риги приняло участие около 800-900 человек. В Риге живет 700 000 ...Опубликовано Нилом Ушаковым 16 марта 2016 г.

13.20 В этом году число участников мероприятий 16 марта было меньше обычного, составив 800-900 человек. Об этом сообщает Рижская дума со ссылкой на данные Госполиции.

В распространенном думой пресс-релизе отмечается, что в прошлом году связанные с Днем памяти легионеров мероприятия 16 марта посетили около 1 тыс. человек, а в 2013 году их количество достигало 3 тыс.

12.20 Госполиция подтвердила, что задержан «приближенный к Кремлю» журналист Грэм Филлипс. По данным полиции, он вел себя провокационно и не подчинился стражам порядка. Скорее всего, будет оформлен протокол об административном нарушении.

Фото: Каспарс Мейнертс/TVNET

12.07 Присутствующие с флагом украинского батальона «Азов» корреспонденту Русского TVNET: «Мы приехали почтить память легионеров и выступить против сепаратистов». Однако полиция не пустила их к памятнику. Те высказали возмущение.

12.00 Возложение цветов закончилось. Люди начинают расходиться.

Фото: Виктория Пушкеле

11.56 Ситуация нормализовалась, возложение цветов продолжается, некоторые смахивают слезы.

11.50Как передает корр. Русского TVNEТ, по неподтвержденной информации, данный журналист сотрудничает с российским телеканалом Russia Today.

11.46 Началась драка, полиция выхватила британского журналиста, его тащат. Мужчина сопротивляется и кричит. Полиция усадила его в спецтранспорт. Все зааплодировали.

Фото: Виктория Пушкеле

11.45 Независимый британский журналист высказал свое мнение о «сборище фашистов», началась небольшая потасовка, посыпались обвинения с обеих сторон. Полиция метнулась к этой толпе.

11.42 Депутат Сейма Янис Домбрава возле Памятника Свободы

Фото: Виктория Пушкеле

11.34 Началось возложение цветов

Фото: Виктория Пушкеле
Фото: Виктория Пушкеле

11.30 Руководитель «Центра Густава Целминя» Игорь Шишкин заявил TVNET, что цель шествия - почтить память предков, самого Шишкина не интересуют другие мнения по этому вопросу.

11.28 Участники шествия подошли к Памятнику Свободы.

Фото: Виктория Пушкеле
Фото: Виктория Пушкеле

11.19 Пришедший на место событий мужчина, говорящий по-латышски, корреспонденту Русского TVNET: «Именно латыши должны писать свою историю и больше никому не давать прикасаться к этому. Но я приветствую и различные мнения, и присутствие здесь представителей Антифашистского комитета и других организаций».

11.17 Памятное шествие к Памятнику Свободы началось. Звучат латышские песни. Присутствуют несколько сотен человек.

11.07 Человек в толпе возле церкви Святого Яна держит флаг, напоминающий украинский c надписью «Азов» . В толпе кто-то выкрикнул: «Хохлы, что вы здесь делаете?»

Фото: Виктория Пушкеле
Фото: Виктория Пушкеле

11.02 Российский журналист Андрей Козенко корреспонденту Русского TVNET: «Все происходящее - какое-то фрик-шоу».

10.56 Есть информация, что депутат Сейма Имантс Парадниекс (Нацобъединение) с семьей планирует принять участие в шествии.

10.52 Сотрудники Рижской Муниципальной полиции дежурят с самого раннего утра. Зашли перекусить.

Arī policistiem ēst gribās! #16marts #mcdonalds #pasvaldibaspolicija

A photo posted by D A N U T A (@danutajuste) on

10.47 Присутствующим с цветами в руках разрешили пройти на территорию Памятника Свободы

10.37 Как сообщает корр. Русского TVNET , возле Памятника Свободы вовсю идет подготовка - скопление полиции, толпа людей, многие держат флаги (для так называемой традиционной аллеи флагов, по которой пройдут участники дня памяти легионеров), но не разворачивают их.

Фото: Виктория Пушкеле

10.30 К лидеру Антифашистского комитета Иосифу Корену подошел некий мужчина и на латышском спросил о его национальности. К данному мужчине (он не вел себя агрессивно) подошел полицейский и попросил покинуть место. Тот подчинился.

10.20 Активисты Антифашистского комитета по очереди подходят к микрофону и называют имена жертв нацистского режима. Здесь же присутствуют четыре молодых человека, говорящих по- немецки.

10.19

10.07 Возле памятника Свободы активизировались иностранные туристы. Как сообщает корр. Русского TVNET, вышедшие прогуляться по Старой Риге, они стали свидетелями мероприятий иного толка. На лицах - удивление, не понимают, что происходит, много фотографируют.

Фото: Виктория Пушкеле

10.00 Организатор пикетов у обоих посольств Иева Бранте подходит к участникам и благодарит их за активность.

Фото: Виктория Пушкеле

9.51 Теперь у посольства Германии в Латвии, как сообщает корр. Русского TVNET, стоят практически те же самые люди, которые митинговали у российского посольства получасом ранее.

Фото: Виктория Пушкеле
Фото: Виктория Пушкеле

9.44

9.37 Представитель антифашистов Шарипов Алексей отметил, что на сей раз они не будут использовать звуковые устройства во время мероприятий, а будут громко называть фамилии людей, погибших от зверств фашистов.

9.34 Около Бастионной горки собрались около 10 человек от Латвийского антифашистского комитета. «Фашизм - это не мнение, а преступление!» - заявляют они.

Фото: Виктория Пушкеле

9.26 Юрист и организатор пикета возле посольства России в Латвии Иева Бранте отметила, что цель собравшихся - призвать к восстановлению справедливости. «Немецкая сторона признала свою вину во время ВОВ, российская сторона - не признает себя агрессором».

9.18 Один из собравшихся возле посольства России в Латвии людей заявил Русскому TVNET: «Считаю, что всей маленькой Латвии надо бороться с Россией!».

Фото: Виктория Пушкеле
Фото: Виктория Пушкеле
Фото: Виктория Пушкеле
Фото: Виктория Пушкеле

8:28 Как сообщает корреспондент Русского TVNET с места событий, у памятника Свободы начинают собираться люди с латвийскими флагами. По словам пришедших, они собираются почтить память легионеров.

Фото: Виктория Пушкеле

8:11 Как рассказала Русскому TVNET продавщица цветов, расположившаяся неподалеку от памятника Свободы, обычно 16 марта у нее больше клиентов, чем в другие дни. Люди, в основном, покупают белые хризантемы и красные розы - цветы, символизирующие цвета флага Латвии.

8:03 Люди двигаются вдоль желтых полицейских барьеров, и у памятника никто не задерживается.

7:56 У памятника Свободы начали дежурить полицейские, в округе размещены микроавтобусы муниципальной полиции.

7:52 У памятника Свободы несколько молодых людей раздавали прохожим буклеты о латышском легионе.

К ним подошел полицейский, которому был показан документ. Смеясь, молодые люди заявили, что для них это утренняя прогулка на свежем воздухе. После того, как полицейский отошел, молодые люди разделились и продолжали раздавать буклеты.

Фото: Виктория Пушкеле

7:45 Мероприятия 16 марта с точки зрения общественного порядка становятся все спокойнее, поэтому полицейских сил привлечено меньше обычно, сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис.

«Мы видим, что люди становятся все культурнее, спокойнее с общественной точки зрения, поэтому меньше и полицейских сил. Я уверен, что придет момент, когда нам не нужно будет привлекать к этому столь усиленное внимание. Диаметрально противоположные мероприятия проходят не только 16 марта, но и в другие дни», - указал он.

7:24 В связи с мероприятиями 16 марта в Риге ограничено или закрыто движение транспортных средв и пешеходов на ул. Скарню, Яня сета, участках Калькю, Мейстара, Калею, Рихарда Вагнера, Вальню, бульвара Зигфрида Анны Мейеровица, бульв. Аспазияс и бульв. Райня.

7:11 8 В целом, ситуация у памятника Свободы спокойная.

7:14 Опрошенные агентством LETA прохожие выразили единоглавное мнение против запланированных мероприятий, их организаторов и активистов противников.

При этом один мужчина, скрывший свое имя, рассказал, что ему абсолютно все равно, почему у памятника Свободы стоят барьеры. Ему надо добраться до работы и нет времени на «глупости».

6:52 Чтобы избежать физических конфликтов в день памяти латышских легионеров, у Памятника свободы в Риге уже с самого утра площадка окружена желтыми полицейскими барьерами. Около 5 утра площадь еще можно было пройти, однако вблизи уже дежурили стражи порядка.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх