Статистика: латышские школьники все охотнее учат русский язык (22)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Русский язык остается вторым по популярности иностранным латышских школах. Несмотря на то, что абсолютным лидером остается английский, русский сушесивенно опередил немецкий и французский. Почему школьники выбирают изучать именно его и насколько хорошо ему обучают в латвийских школах? Корреспондент Латвийского радио 4 Елена Вихрова пообщалась с учениками, которые накануне сдали централизованный экзамен по русскому языку.

Ученица Рижской Третьей Гимназии Виктория Васильева из русскоговорящей семьи. Но говорит она на нем только дома. Латышский детский сад, латышская школа, латышскоговорящие друзья – девушка стала стремительно забывать родной язык и потому выбрала изучать его как иностранный.

«Из-за того, что я все время нахожусь больше в латышском обществе как-то и умею писать по-латышски, я захотела лучше освоить русский язык. Потому что он довольно нужный, я считаю, и это дает преимущество перед теми, кто русского языка не знает», — говорит Васильева.

Изучать русский язык как иностранный выбирают в основном те, у кого в семье кто-то говорит по русски. Но есть и другие истории. Семья Эмиля Тейлса — исключительно латышскоговорящая, но молодой человек уверен – этот язык ему обязательно пригодится в жизни.

«Мои родители его изучали, и я хочу продолжать совершенствовать свои знания. Мне это поможет найти работу в будущем.

Язык очень сложный, потому что даже те, кто знает русский, не могут постичь его полностью — он очень богатый. [...] Я также изучаю английский, но он намного легче. Поэтому молодежи проще изучать английский, чем русский», — считает Тейлс.

Как показывает статистика, русский язык остается вторым по популярности иностранным латышских школах. Несмотря на то, что абсолютным лидером остается английский, русский сушесивенно опередил немецкий и уж тем более французский.

«Самый популярный иностранный язык — это английский, который сдают примерно 14,5 тыс. учеников. Далее следует русский — 3 тыс. учеников, потом идут немецкий с 200 учениками и французский лишь с 40 учениками», — рассказывает представитель Государственного центра содержания образования Диана Аболтиня,

В рижскую третью гимназию ученики приходят после окончания шестного класса. По словам директора учебного заведения Андриса Приекулиса, как основной иностранный все они изучают английский язык, а вот в качестве второго абсолютное большинство выбирает именно русский язык.

«В самом начале, после 1991 года, русский изучали как-то меньше. Но

сейчас большинство родителей считают, что русский должен быть вторым языком. Где-то 30% детей изучают немецкий, а 70% — русский»,

— отмечает Приекулис.

Впрочем, не во всех школах ученикам дается возможность выбора. В некоторых местах из-за низкого спроса в расписании уроков значится только русский язык, чем отдельные семьи недовольны.

Несмотря на то, что популярность русского языка столь высока, в его обучении до сих пор не закрыты некоторые прорехи. Так, например, дети до сих пор учатся по учебникам, которым уже около десяти лет.

На качество обучения сетуют и сами школьники. Точнее те из них, у кого в семье никто не говорит по русски. Виктория призается — она в заведомо выигрошном положении. Судя по опыту предыдущих лет школьники из русскоговорящих семей экзамен сдали, а вот остальные — завалили. Эмил тоже считает, что его шансы очень невелики.

Впрочем, статистика показывает, что в прошлом году латвийские школьники показали лучший результат за централизованный экзамен именно по русскому языку. Средняя оценка – почти 72%. Правда для скольких из сдававших русский является родным – в графиках не указано.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх