Рижский анатомикум: спасибо всем латвийцам, кто завещает свои тела науке! (2)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Латвийский институт анатомии и антропологии Рижского университета Страдыня закончил реновацию легендарного здания на улице Кронвалда.

ВУЗ приоблем самое новейшее оборудование, которое существует в Европе и теперь наш анатомикум соответствует стандартам лучших анатомикумов Европы. Однако ни одно достижение техники не заменит в учебном процессе человеческое тело. Многие ли хотят жертвовать собой ради науки?

Поход в подвал анатомикума с волнением ожидает каждый студент первых курcов медвуза. Перпарирование настоящего трупа — первая проверка на прочность. Журналистам сюда вход воспрещен, но для корреспондента «Домской площади» директор Латвийского института анатомии и антропологии Рижского университета Страдыня Мара Пилмане сделала исключение.

«Если знаете молитву, тогда... тогда пора начинать. Я всем это говорю — можно верить или не верить, но это святое место.

За молятся за людей, тела которые здесь хранятся», — говорит Мара Пилмане.

Металические шкафы, в которых хранятся тела тех, кто завещал себя науке, стол для препарирования и большая ванна (исторический объект!) — вот и все скромное убранство этого помещения.

«Таких ванн здесь было четверо, в них хранились трупы. Одну решили оставить, потому что летом, особенно в жаркую погоду, мы все-таки должны ее использовать для мытья [трупов]. Кроме того, те, кто себя завещал науке — это «чистые трупы», то есть без каких-то специфических болезней.

Но у нас здесь есть и «нечистые» трупы, еще с советского времени.

Они могут быть заразны, поэтому для их обработки мы используем формалин», — поясняет специалист.

Походим к столу. На нем, в белом чехле — труп для препарирования.

Смотритель морга раскрывает молнию и все эмоции, которые испытывают студенты медвузов, становятся понятны.

«Это труп, который студенты уже использовали. Видите — мышцы отпрепарированы, связки есть, кожа... На этом можно учиться. Сколько лет трупу? Такую информацию мы не даем. Но это несвежий труп. Он препарировался как миниму несколько лет», — отмечает Мара Пилмане.

Вообще, по словам директора института,

вопреки мифу, в обморок студенты падают крайне редко.

Попадают они сюда уже подготовленными, насмотревшись на отдельные части человеческого тела.

Благодаря энтузиастам в научных целях институту удалось собрать коллекцию из 6000 экспонатов — мозг, руки, ноги, легкие, печень. Представлена и поистине уникальнейшая коллекция человеческих раритетов, в том числе и так называемых человеческих уродцев. Настоящая рижская кунсткамера, часть из которой можно увидеть в музее анатомикума на первом этаже.

Студенты–медики постигают здесь не только секреты анатомии, но и все нюансы гистологии, дабы детально изучить строение организма. Для этого в анатомикуме есть все новейшее мировое оборудование. По словам Мары Пилмане, им даже мечтать больше не о чем.

Последнее приобритение института — самый современный в мире стол для препарирования. Больше это напоминает планшет в человеческий рост. Доцент института Дзинтра Кажока включает его и на экране появляется тело человека в натуральную величину.

Ондако ни одна современная технология не заменит человеческого тела. В начале века произошла революция — многие анатомикумы отказались от использования трупов для нужд студентов, перейдя на искусственные модели. Однако не прошло и десяти лет, как мир понял, что совершил ошибку. Для того, чтобы стать хорошим медиком, студенту нужно прирарировать настощее тело, уверена Мара Пилмане.

«Каждый человек — это абсолютно уникальный организм. Это чудо, которое не может быть смоделировано. Поэтому студенты должны учиться на настоящих трупах и поэтому весь мир вернулся к препаированию», — подчеркивает медик.

В прежние времена достать покойника было проще простого — достаточно было позвонить в ближайший морг. Сейчас все гораздо сложнее. Человек сегодня вправе распоряжаться собственным телом по своему усмотрению.

Вот почему нынче врачам приходится, по сути, уговаривать народ завещать себя науке.

По словам директора анатомикумам в Латвии с этим, на удивление — проблем нет. В отличии от Литвы и Эстонии, где трупов не хватает, для латвийских студентов они всегда в наличии...

«Только за прошлый год около 70 человек завещали себя медицине и науке после смерти. Это же огромное число в такой маленькой стране, где такие сильные традиции кладбища! [...]

Людям, которые решились на такое пожертвование, надо сказать огромное спасибо!

Нет большего милосердия для человека, чем самопожертвование», — говорит Мара Пилмане.

Люди, завещавшие себя после смерти науке, свое решение продумывают очень тщательно. В столе у Мары Пилмане — целый ворох писем. Пожилые люди ведут длинную переписку с анатомикумом, узнают все подробности этого шага, и только после этого идут в управление по делам гражданства и миграции и дают свое согласие. Некоторые даже приходят посмотреть, что же их ожидает после смерти.

Но не все готовы пожертвовать собой ради науки за просто так.

К директору анатомикума Маре Пилмане то и дело обращаются жители с предложением купить их тело.

Особенно активны — наркоманы. Они разочаровываются, когда узнают, что не получат ни цента.

«Жалко таких людей. Приходит, например, женщина и говорит, что у нее умер муж и ей не на что его похоронить. Но... мы не берем. Мы же не знаем волю того человека. Надо обращаться в самоуправление или куда-то еще, где можно помочь, но мы не берем, если нет письменного разрешения человека на использование его тела. Против воли человека мы не идем», — подчеркивает директор анатомикума.

В прошлом году анатомикумом получил от Рижской думы место на одном из столичных кладбищ. Там медики хоронят то, что осталось от людей, завещавших себя науке.

«Мы используем все, до конца, а то,

что остается — кремируем и организуем похоронную церемонию, на которую может прийти любой»,

— рассказывает Мара Пилмане.

На благодарственное богослужение собирается много медиков. Они откладывают в сторону скальпели, чтобы сказать спасибо тем, кто завещал себя науке. Тем, благодаря кому медицина двигает вперед.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх