Госконтроль в шоке: ситуация с пожарной безопасностью в Латвии — критическая

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtiņš Kalaus / LETA

Характеризующие ситуацию в сфере пожарной безопасности показатели в Латвии — одни из худших среди стран, где обобщается такая информация, констатировал Госконтроль, указав, что работа МВД в этой сфере до сих пор была недостаточной.

Как сообщила агентству ЛETA представитель Госконтроля Зане Швагере, ревизия показала, что во многих важных сферах нормы пожарной безопасности в Латвии игнорируются, и соблюдение требований пожарной безопасности в стране не является приоритетом.

«Ситуация в сфере контроля за соблюдением норм пожарной безопасности критическая. Хотя количество пожаров с каждым годом возрастает, общее количество проведенных ГПСС проверок пожарной безопасности за последние 10 лет значительно сократилось:

в 2006 году было проведено более 20 тысяч, а в 2015 году - всего 8 тысяч проверок», - сказала Швагере. При каждой проверке инспекторы ГПСС обнаруживали в среднем по четыре нарушения.

31% учебных заведений, 28,6% культурных и спортивных центров и 26% лечебных учреждений и центров социальной опеки не обеспечены огнетушителями, противопожарным водоснабжением или системами пожаротушения.

Госконтроль подчеркивает, что для устранения вскрытых нарушений не всегда требуются большие капиталовложения. Так, например, в трети лечебных учреждений и центров социальной опеки не разработаны планы эвакуации людей, нет планов действий в случае пожара, устройства для приведения в действие систем тушения пожаров размещены не на видном месте.

Соблюдение норм пожарной безопасности - главным образом ответственность владельцев и управляющих зданиями и территориями. Важно также обеспечить информирование общества об установленных законом требованиях в сфере пожарной безопасности и контроля за их выполнением, указывает Госконтроль.

«Шокирует и редкое применение административных наказаний за нарушения требований пожарной безопасности.

Несмотря на то, что нарушения констатируются на более чем 90% объектов, наказания за них применяются всего в 5% случаев, а при сжигании прошлогодней травы - лишь в 1% случаев», - сказала Швагере.

Госконтроль обращает внимание МВД на невыполненную работу. «В сфере пожарной безопасности государство не установило долгосрочные цели и результаты, которых необходимо достичь», - указала госконтролер Элита Круминя, подчеркнув, что это может привести к драматическим последствиям.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх