Депутаты попробуют иным законом запретить курение за рулём (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Сегодня Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам при рассмотрении поправок в Законе об обороте табачных изделий посчитала, что запрет на курение при управлении транспортным средством всё таки может быть прописан в другом законе. Об этом сообщает агентство LETA.

Опираясь на то, что курение за рулём создаёт угрозу безопасности дорожного движения, присутствующие на комиссии высказали предложение включить запрет курить во время управления транспортным средством в Закон о безопасности дорожного движения. К слову, в этом законе уже запрещено, к примеру, использование телефона во время управления машиной.

Депутаты, правда, выразили

сомнение, что полиция сможет контролировать исполнение этих поправок

, так как очевидно, что вышеуказанный запрет на использование телефона за рулём не выполняется полностью.

Депутат от Союза «зелёных» и крестьян Андрис Берзиньш сказал, что полицейские могли бы целый день кататься по городу, дабы выяснить, что, возможно, каждый второй или третий водитель данный запрет нарушают. По его мнению, сумма собранных за такую поездку штрафов могла бы быть очень большой.

Депутаты были единодушны во мнении, что автоводитель должен во время вождения заниматься только тем, что связано с управлением транспортным средством. Поэтому Комиссия обратится к Министерству сообщения и Министерству внутренних дел, призвав их оценить включение запрета в Закон о безопасности дорожного движения.

Напомним, ранее Юридическая комиссия Сейма указала, что общий запрет на курение за рулём может нарушать права, указанные в Конституции.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх