Почему в Латвии дороги хуже, чем в Литве и Эстонии? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Почему дороги в Латвии до сих пор хуже, чем в Литве и Эстонии, попробует разобраться в среду, 13 апреля, в студии программы «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 вместе с руководителем Latvijas valsts ceļi Янисом Ланге.

Вопросы ему можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Почему в нашей стране такие плохие дороги, мы ведь платим налоги. Вон, в Эстонии и Литве дороги куда лучше, почему мы не можем нормально строить? Нормально строить мы можем, но на содержание дорог не хватает денег.

Чем меньше людей, тем меньше налогов, тем меньше денег государство может выделить на развитие инфраструктуры и другие проекты. Это простая математика.

«У нас дорог практически два экватора, а плотность населения очень маленькая – в среднем 11 человек на квадратный километр. Мы должны сами себе признаться, что это очень дорого, если такое маленькое число людей должно поддерживать такую большую инфраструктуру», - рассказывает глава «Latvijas ceļu būvētājs» Андрис Берзиньш.

Из дорожного налога, который платят автовладельцы, только малая часть уходит на сами дороги, признается Берзиньш.

«Одна часть уходит в самоуправления назад, вторая часть уходит на поддержание дорог в зимнее время, а третья часть только на развитие поддержание, реконструкцию и тому подобное. Все лишь 25 процентов – это очень мало, хорошо бы процентов 80», - говорит он.

В этом году общий бюджет на содержание дорог – 319 миллионов евро. 146 миллионов это государственное финансирование, из бюджета, и больше 170 миллионов – это деньги из Европейских фондов. Этого недостаточно, это признает и министерство сообщений. Чтобы решить проблему министр Улдис Аугулис допускает восстановление дорожного фонда, который в свое время был ликвидирован. Есть еще одна идея

«Я создал специальную группу экспертов, которые будут изучать этот вопрос. Один из вариантов – включить дорожный налог в стоимость топлива, по примеру наших соседей. Пока нет никаких расчетов, или предположений что это могут быть за суммы и сколько государство сможет получить. Над этим будет думать рабочая группа и результаты представит летом», - отмечает Аугулис.

Министр отметил, что уже сейчас на ремонт дорог не хватает 4,5 миллионов евро. С каждым годом состояние латвийских дорог ухудшается. По оценкам Latvijas valsts ceļi, 46 процентов дорог с асфальтовым покрытием находятся в плохом или в очень плохом состоянии. В этом году на ремонт было выделено 7 миллионов, это в два раза больше, чем в прошлом году, но и этого недостаточно.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх