«На местных русских можно гадить, а они в ответ будут приносить розы?» (52)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Комментаторы к статье «Публицист Элита Вейдемане: 9 мая в Пардаугаве собираются враги Латвии» разбились на два лагеря. Одни согласны с мнением публициста, другие критикуют её высказывания. Так кто же собирается у памятника Освободителям Риги – предатели отечества и оккупанты или неравнодушные, желающие почтить память своих предков?

Pjotr Savenkov отреагировал на высказывание публициста: «А 16 марта не враги Латвии собираются?»

Такого же мнения придерживается и комментатор Svetljak: «А 16 марта по Риге маршируют друзья Латвии? Какой бред!

Наши политики должны себя контролировать, когда публично высказываются».

Его поддерживает и Людмила Иванова: «Дайте людям почтить память. У нас у всех свои взгляды. Я не буду спорить кто прав, кто виноват! Гибли люди... миллионы... 16 марта Латвия чтит тех кого считает нужным, так и 9 мая - мы тоже хотим поступить как нам велит наше сердце и совесть".

Pilsonis объясняет свою позицию:

«Каждый год я иду 9 мая к памятнику в Пардаугаве не для, того чтобы поддержать Россию, а для того чтобы почтить память своих дедов

и тех, кто воевал против фашистов и пожертвовал свою жизнь за наше светлое будущие. И если Элита Вейдемане думает что мы враги, то мне её просто жаль…».

Belarus пишет: «Мои оба деда воевали, оба молодыми погибли! Без политики, для меня это день победы над фашизмом! И дети мои и внуки будут всегда помнить и праздновать 9 Мая! Без политики».

С публицистом не согласен и Sergey Sergeev.

«Она думает, что на местных русских можно гадить, а в ответ ей будут приносить розы?

И при чём тут День Победы? Русские и не только, идут почтить память 20 миллионов, погибших в борьбе с фашизмом. А кто забывает свою историю, у того нет будущего», - пишет он.

Комментатор Ирина не только не согласна в мнением Вейдене, но даже усомнилась в её психическом здоровье: «Ну походу женщина совсем головой тронулась.

Извините, уважаемая, я хожу туда каждый год со всей семьёй, поддержать ещё живых ветеранов, которые дали нам право жить в свободе.

Этот день объединяет всех нас победой над фашизмом. Извините но это самый настоящий бред. Мадам подлечите голову! Стыдно за Вас. Как не гноби всё равно мы сильней!».

«Да, кстати, я и в этом году пойду с семьёй.

Нагрудный знак «Ты враг Латвии» где выдавать будут?», -

иронизирует на данную тему КАЯ.

Однако не все комментаторы критикуют публициста. Есть и те, кто поддерживают и разделяют её точку зрения.

Один из них пишет: «Состояние русской общины Латвии поражает. Они как будто изолированы от реальности. Проклинают и ненавидят страну, где проживают. Празднуют события, которые у местных жителей вызывают только негативные эмоции. Для России 9 мая - победа. А для Латвии - окончательная оккупация, с последующими репрессиями и депортациями.

Удивлён, на сколько надо быть аморальным мерзавцем, что бы это не понимать».

А другой комментатор затрагивает даже вопросы ментальности русских людей: «Всё же, некоторые господа не понимают элементарное. А может у них отсутствует чувство такта. Они тупо повторяют мантры - деды воевали, праздник, не забудем!

Неужели трудно понять, что для одних праздник, для других - горе.

Представьте. Немцы проживающие в Польше , собираются в центре Варшавы, и отмечают захват Польши в 1939 году.

Или американцы в Японии бурно празднуют разгром Японии. Это даже не бестактность. Это жлобство и скотство. Неужели господа так и не поняли, Красная Армия не освободила Латвию. Для жителей Латвии, Красная Армия такой же оккупант, как Вермахт. Что тут не понятно?

К сожалению, мы - россияне, страдаем пост-имперским синдромом.

Мы наглые, агрессивные, мы не уважаем никого, кроме себя. Поэтому и нас все презирают. Мы в конфликте практически со всеми соседними странами. Это факт. И виновны в этом только мы».

Что думаете Вы по этому поводу? Свои мнения пишите в комментариях.

Напомним, что в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» публицист, писательница, бывший главный редактор газеты Atmoda

Элита Вейдемане рассказала, что считает мероприятия 9 мая идеологически враждебными по своей сути для Латвии.

«Чтобы вспомнить своих предков, 8 мая можно идти на Братское кладбище. А 9 мая — это для России. А тут не Россия, тут Латвия. Те, кто идут 9 мая к памятнику — они против Латвии. Очевидно, их очень много, но что я могу сделать?

Я же не могу одна идти туда и говорить — ну что вы делаете, вы же против Латвии!», - прокомментировала журналист.
Комментарии (52)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх