После скандала с евреями Сержантс перестал говорить по-русски (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Невиновен. В расизме и антисемитизме. Таким выводом комиссии Сейма по этике сегодня завершилось недельное порицание депутата Сейма Карлиса Сержантса. Причиной для разбирательств стали его высказывания о евреях. Впредь Карлис Сержантс обещал высказываться на все темы только на государственном языке, сообщает Русское вещание LTV7.

Одно неосторожное слово — и затаскают по комиссиям. На себе это почувствовал депутат Сейма Карлис Сержантс. Попытки сместить его с поста зампредседателя комиссии Сейма по национальной обороне и уличить в нарушении устава Сейма последовали после интервью Латвийскому радио на тему — кто подрывает независимость страны.

«Те люди, которые занимаются абсолютно пророссийской пропагандой, они ведь законы читают. Поскольку, там лица, в основном, очень умной национальности, юристы. Я имею в виду евреев», - заявил Сержантс.

После этого интервью ряд зарубежных СМИ и правозащитных организаций поспешили обвинить Сержантса в расизме и антисемитизме. За него решилась взяться и парламентская оппозиция. Сместить его с поста зампреда комиссии по национальной безопасности успехом не увенчалось. Голосов не хватило, однако, Сержантс тогда извинился, однако не считает свои высказывания расистскими. Сегодня, с подачи депутата Мартиньша Бондарса, его проступок расcмотрела и парламентская комиссия по этике.

«Господин Сержантс, у вас есть уникальная возможность доказать всем, что мы не делим людей по религии, национальности, возрасту и полу»,

- отметил депутат Сейма (LRA) Мартиньш Бондарс.

Напомним, в своём интервью Сержантс назвал нелояльными к государству таких лиц, как Александр Гапоненко, Татьяна Жданок, Иосиф Корен, Илларион Гирс. Позже вспомнил и Александра Гильмана.

«Если бы я утверждал, что всё, что они делают против Латвии — они делают потому, что они евреи — вопросов нет, я бы взошёл на трибуну и застрелился.

Но я сказал — как-то так получилось, что из тех, кто это делают — некоторые евреи. В этом разница», - отметил Сержантс.

Депутаты также пытались вменить нарушение устава парламента, где записано, что парламентарий должен основываться на проверенной и правдивой информации. Однако большинство решило иначе — невиновен.

Во избежание дальнейших неприятностей Сержант решил на всякий случай больше не общаться с прессой на русском.

«Очевидно, со временем, русский язык стал забывать, разные нюансы. Чувствую, что всё сложнее отвечать на вопросы. И чтобы в будущем не допускать таких ошибок — с национальными СМИ буду говорить на госязыке», - отметил он.

Добавим, что депутат Карлис Сержантс входит в группу по сотрудничеству с парламентом Израиля.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх