Представитель МИД России решила посмеяться над Паздере (24)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artyom Geodakyan/TASS/Scanpix

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объявила конкурс на лучший комментарий к новости о сумме компенсации за ущерб от советской оккупации Латвии, которую подсчитала соответствующая комиссия.

На своей странице в социальной сети Facebook она опубликовала пост, в котором призвала подписчиков придумать самый оригинальный комментарий к сообщению о сумме, которую озвучила Комиссия по подсчёту ущерба от советской оккупации.

«Объявляю конкурс на лучший комментарий этой новости: «Комиссия по подсчету ущерба, причиненного латвийскому государству во время нахождения страны в составе Советского Союза, оценила его в 185 млрд евро. Кроме того, как заявила представитель комиссии Рута Паздэре, демографические потери могут превысить несколько десятков миллиардов евро», - написала Захарова.

Она выразила огромную просьбу «на фамилии Руты не зацикливаться, а проявить креатив».

«PS Лаврова тоже цитировать не надо - не ленитесь», -

также почеркнула она.

Некоторые пользователи стали встречным образом подсчитывать ущерб, возмещение которого Россия могла потребовать от Латвии.

Рамиль Гатауллин: «Опечатка! Надо читать

«комиссия по подсчёту ущерба, причинённого латвийским государством...»-

далее по тексту. Ущерб был причинён РСФСР, которая волочила на своём горбу эти вечно дотационные прибалтийские, кавказские и среднеазиатские республики!»

Владимир Коршунов: «Согласно Ништадтскому мирному договору 1721 года - между Россией и Швецией, который был подписан 10 сентября русскими уполномоченными Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом и шведскими уполномоченными Лилиенштерном и Штрёмфельдтом Россия заплатила за Лифляндию 2 млн. ефимков. По нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд. Следует выдвинуть встречный иск к правительству Латвии на погашение этой суммы».

Впрочем, были комментарии, в которых пользователи предлагали более действенные методы.

Эмиль Гениатулин: «Психологи советуют тратить деньги не на вещи, а на ощущения. Пробовать новое и получать безценный опыт, который дает больше мудрости и счастья чем вещи. Развитие бывает экономическое и социальное, еще не известно сколько пришлось бы заплатить странам, для получения социального опыта в союзе с СССР. Прошло очень мало времени чтобы судить как СССР повлиял на развитие стран.

Возможно в будущем Латвия станет одной из самых развитых стран мира, искренне им этого желаю.

Тогда бесспорно, история в союзе СССР (полученный опыт), будет одним из важнейших факторов повлиявших на это».

Конечно, не обошлось и без тех, кого новость о сумме ущерба от советской оккупации возмутила.

Наталья Иванова: «Ну, в общем , правильно . Нефик строить для ущербных заводы , порты,создавать флот, промышленность, только ущерб наносить .., сейчас - то им лучше, привычнее. «все на заработки в Германию».

Игорь Шатров: «Да, не по-европейски Россия себя вела в Латвии.не по-европейски.

В Европе ведь как принято:

к тебе в гости приехали, тебя изнасиловали, а ты потом у насильника еще и прощения просишь, что не очень ярко и самобытно показывал удовольствие от процесса. А если вот «гости» уехали, накормили тебя на свои, напоили и все своё имущество оставили, с них принято потом еще и за «постой» спрашивать...»

Павел Голдунов: «Казалось бы, всё у них есть:

независимость, Евросоюз, НАТО... А привычка тянуть деньги из России прежняя.

Может, это и есть самый главный пережиток «оккупационной эпохи»? Тогда бороться лучше всего с ним».

Но в основном пользователи старались ответить с юмором.

Иногда доходило и до проявления творческих порывов...

Виктор Логинов: «Готовы вывезти из Латвии весь нанесенный ей ущерб, включая асфальт и железные дороги».

Настя Ткаченко: «МИД России поблагодарил Латвийскую комиссию по подсчёту ущерба за искромётный юмор и преданность национальным традициям. Первоапрельская шутка удалась. Заждались».

Альгис Микульскис: «Как я умудрился родиться при таких «демографических потерях» - ума не приложу...

Может, меня нет?»

К слову, накануне наш портал связался с самой Рутой Паздере. Русскому TVNET она рассказала, что 185 миллиардов евро, озвученные в СМИ, это только экономические потери.

«Ущерб из-за депортации считается другим способом, и

эти потери вычисляются в человеко-годах, их результаты – миллионы человеко-лет», -

объяснила она.

Паздере также сообщила, что вместе с эстонскими и литовскими коллегами мы будем разрабатывать методы, что бы пересчитать это время в денежный эквивалент.

"Мне известно, что в Литве этот ущерб в два раза больше чем у нас», - прокомментировала член комиссии.

На вопрос о том, реально ли, что Россия оплатит подсчитанный Вами ущерб, Паздере ответила, что на компенсацию они не надются.

«Конечно, мы ждём компенсации от России, но

не думаем, что нам вернут все 300 миллиардов евро!

Мы знаем, что не дождёмся этого ни сегодня, ни завтра, но надеемся, что в будущем Россия признает свою вину и извинится. От этого станет легче и живущим в Латвии русским», - подчеркнула она.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх