Сотруднику почты платили 3000 евро в месяц, но на работу он не ходил (24)

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В пятницу должности потеряло правление Latvijas pasts вместе с председателем Арнисом Салнайсом. Во время аудита, проведенного Министерством сообщения, было констатировано, что правление предприятия плохо руководит. Так, в распоряжении передачи Nekā personīga телеканала TV3 есть информация, что на почте в течение двух лет зарплату получал сотрудник, который на работу не ходил и коллегам знаком не был. Этот человек - бывший депутат Верховного совета Янис Гаварс.

Как он, так и уволенный начальник почты утверждают, что работа сделана, однако предоставить доказательства запрещают конфиденциальные договоры и коммерческая тайна.

Latvijas pasts - крупнейший в стране поставщик почтовых услуг и единственный с обширной сетью филиалов по всей Латвии. Оборот предприятия составляет около 60 млн евро, а в 2014 году прибыль составила 1,7 млн евро. На почте трудятся 4 тысячи сотрудников. В большинстве - это почтальоны, но примерно сто человек работает в администрации. Один из сотрудников - особенный.

В отделении по продаже почтовых услуг старшим руководителем по отношениям с клиентами работает Янис Гаварс.

Его зарплата на бумаге составляет 3000 евро, однако на работу он не ходит, и коллеги его не знают.

У него нет привычного рабочего места, нет рабочей электронной почты, а также номера телефона. С коллегами он тоже не встречается, несмотря на то, что специалистам по продажам регулярно нужно общаться, к примеру, с сотрудниками юридической и финансовой частей, чтобы подготовить предложения для клиентов. Зарплата у него в три раза больше, чем у других специалистов. На работу Гаварса принимал уже бывший глава почты Арнис Салнайс.

Салнайс настаивает, что Гаварс выполнял обязанности, которые позволяли ему не появляться в офисе.

Работник почты Гаварс до 2005 года являлся членом партии Latvijas ceļš. В цветочные времена партии Гаварс занимал должности в правлении Центрального рынка и совете Агентства по приватизации. До карьеры в почте он также был в правлении акционерного общества Diena, когда этот концерн уже контролировали лица, связанные с Айваром Лембергсом, Андрисом Шкеле и Айнаром Шлесерсом. Туда его пригласил работать Виестурс Козиолс, партнер Шлесерса по бизнесу. Гаварс рассказывает, что свою зарплату на почте заработал честно, однако назвать конкретные, проверяемые обязанности отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Гаварс поясняет, что его заслуги - победы Latvijas pasts в многомиллионных конкурсах.

У него обширные связи, и он может убедить правление предприятия, что договоры нужно заключать именно с почтой, несмотря на то, что услуга дороже, чем могут предложить конкуренты.

В четверг Министерство сообщения заявило, что в работе правления почты констатированы тяжелые нарушения. Правление потеряло должности. Одним из нарушений являлось то, что правление не подало проверочной комиссии информацию о работе одного из сотрудников. По информации Nekā personīga, речь идет о Гаварсе.

Новому правлению придется искать другие документы, как убедить крупные госпредприятия заключать договоры с Latvijas pasts, так как специалист по закупкам Янис Гаварс подал в отставку.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх