Мелбарде: все больше представителей нацменьшинств считают себя патриотами

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

В Латвии растет число представителей нацменьшинств, считающих себя ее патриотами, отметила в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» министр культуры Даце Мелбарде.

Министерство культуры произвело оценку политики интеграции, по результатам которой заключило, что 94% представителей нацменьшинств владеют латышским языком. Тем не менее, необходимо продолжать работать над использованием латышского языка повседневно, указывает минкульт.

«Мы видим, что не хватает мотивации учить латышский язык и сдавать экзамены. Часть удовлетворена своим нынешним статусом и считает, что латвийское гражданство полагается им автоматически», - сказала Мелбарде. Отношение к государству складывается при участии в социальной жизни Латвии, заключил минкульт. Так,

отношение к государству у представителей нацменьшинств, участвующих в работе неправительственных организаций и любительских коллективов, очень отличается.

Участие нацменьшинств в социальной жизни государства - одно из направлений, которое необходимо развивать, подчеркнула Мелбарде. Минкульт, например, планирует вовлечь нацменьшинства в подготовку празднования 100-летия Латвии, добавила она.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх