Марафон карикатур от Ушакова: на этот раз с Паздере (23)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/Нил Ушаков

Мэр столицы Латвии Нил Ушаков опубликовал свежую карикатуру - снова про палки в колёса. Однако на этот раз вместо велосипедиста изображена представитель Комиссии по подсчёту ущерба от оккупации Рута Паздере.

На карикатуре Паздере, засовывая себе палки в колёса, думает о том, что «Citadele украден, Liepājas Metalurgs - банкрот, эмиграция 300 000 человек, пенсионеры - нащета, очереди в больницы 3 месяца, зарплаты учителям - не повысим». На следующем кадре карикатуры Паздере, упав, думает: «Надо посадить Ушакова в тюрьму».

Публикацию это карикатуры Ущаков сопроводил следующим комментарием:

«Как украсть банк/разорить предприятие/платить нищенские пенсии и при этом чтобы ничего тебе за это не было. Совет от специалиста по компенсациям Руты Паздере».

Напомним, накануне разгорелся скандал из-за опубликованной Ушаковым на своей странице в Facebook карикатуры велосипедиста. Этой карикатурой мэр, по его же словам, хотел сказать, что

не считает правильным искать в истории корни нынешних проблем,

а также тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого вместо того, чтобы вкладывать их в решение сегодняшних задач, например, в медицину или образование.

Данная карикатура вызвала много споров. В частности, Рута Паздере указала, что такая шутка может стоить Ушакову 5 лет свободы. В то же время депутат Сейма Вилнис Кирсис («Единство», а в прошлом «Партия реформ») и вовсе подал заявление на Ушакова в Полицию Безопасности. В своём заявлении он просит оценить,

не подпадают ли высказывания Ушакова под статью 74.1 о прославлении геноцида.

И сегодня утром, на страницах газеты Latvijas avīze, читатели могли ознакомиться с цитатой Ушакова, в которой он выражает сожаление за шутку и просит его понять правильно.

«

Мне действительно очень жаль, что кто-то не понял то, что я хотел сказать, и из-за этого недопонимания чувствует себя задетым.

Я ни в коем случае не хотел задеть чувства ваших читателей. Одновременно считаю, что нам нужно больше говорить о будущем и меньше о прошлом», - сказал Ушаков.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх