Спорим, не угадаете самый дорогой продукт, который каждый покупал в супермаркете? (27)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мы подготовили для вас задачку. Как вы думаете, какой самый дорогой товар, который хоть раз, но покупал каждый латвийский потребитель в супермаркете? Ответ вас удивит... Да что тут говорить, мы и сами были в шоке!

Пока в России Общественная палата только предложила обязать магазины указывать стоимость еды в килограммах или литрах, в Латвии продавец уже давно должен указывать цену продукта и цену за единицу измерения – то есть, за литр или килограмм.

Многие покупатели обращают внимание на цену за килограмм или литр для того, что бы определиться с наиболее выгодной покупкой, но многие признаются, что никогда не обращали внимание на сумму, указанную мелким шрифтом. Русский TVNET заинтересовался – а какой один из самых дорогих продуктов на прилавках латвийских супермаркетов, которые мы посещаем практически каждый день? Результат нас очень удивил.

Опрошенные Русским TVNET посетители супермаркетов

практически единогласно заявили, что один из самых дорогих продуктов на прилавках латвийских супермаркетов – чёрная икра.

Правда, практически все они признались, что упомянутый деликатес не пробовали, и уж тем более, никогда не покупали.

Многие опрошенные называли алкоголь. Действительно, коллекционные коньяки могут стоить очень дорого.

Например, латвийская сеть магазинов алкогольной продукции предлагает к покупке

коньяк Louis XIII de Remy Martin по цене 2387 евро за 0,7 литра, а это 3410 евро за литр!

Но такие напитки не стоят на полках рядовых супермаркетов... Шампанское Moet & Chandon, которое чаще всего в латвийских магазинах находится за стеклом или оборудовано специальной «противоугонкой» стоит 49 евро за 0,7 литра. Конечно, дороговато для бутылочки пьянящей газировки, но, цена за литр не превышает и 100 евро.

Некоторые опрошенные назвали некоторые бренды, произовдящие минеральную воду, свежевыжатые соки и смузи. Но и здесь они не попали в точку.

Помимо икры, люди называли и другие морепродукты – королевские креветки, филе осетра.

Некоторые шутили и вспоминали рыбу фугу. Но в Латвии она, насколько нам известно, не продаётся. Некоторые вспомнили и про трюфели – но в Латвии они продаются только в магазинах деликатесов.

Посетители супермаркетов оказались весьма подкованы в кулинарных нюансах. Они упомянули шафран — самую дорогую в мире пряность. Но в Латвии шафран не продаётся повсеместно, а самая дорогая специя, которую удалось обнаружить Русскому TVNET на прилавке одного из крупнейших супермаркетов – смесь специй для приготовления пасты по цене 59,88 € за килограмм.

Некоторые говорили, что одни из наиболее дорогих продуктов – модные нынче экопродукты, диетические продукты и продукты без глютена. Но это не так.

При сравнительно высокой цене за упаковку, цена килограмма безглютеновых макарон составляет примерно 12 евро.

Ещё рижане упоминали парфюмерию. Если не говорить о нишевых и брендовых духах, которые продаются только в специализированных косметических магазинах, то и духи, продаваемые в супермаркетах, не могут конкурировать с «лидерами по дороговизне», обнаруженными нами.

Вы ещё не догадались, что же мы обнаружили?

Сообщаем - это лак для ногтей и клей «Момент»!

Цены за килограмм клея и литр лака для ногтей

Если 3 грамма клея стоят 1,09 евро, то 1 грамм стоит 0,3633 евроцентов. Умножаем 0,3633 на 1000 грамм, и вуаля - получаем 363, 33 евро!

Аналогично и с лаком для ногтей. 7 милилитров стоят 2,55 евро. Немного школьной арифметики, и мы получаем стоимость одного милилитра - 36,42 евроцентра! Цена 364 евро 29 центов за литр лака вырисовывается в результате нехитрых подсчётов - умножаем 36,42 на 1000.

Конечно, в быту мало кому необходим килограмм клея «Момент». А лаки для ногтей оптом не закупают, скорее всего, даже салоны красоты.

Однако обнаруженное очень нас удивило – наверное, практически никто не задумывался, что цена маленького трёхграммового тюбика клея в пересчёт на килограмм окажется такой внушительной.

Может быть, вы заметили другие, более дорогие товары? Поделитесь с нами своими наблюдениями и открытиями в комментариях!

Комментарии (27)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх