Архиепископы призвали не бояться русских (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Национальная рознь угрожает будущему Латвии и является препятствием для ее развития, сказали в интервью газете «Латвияс авизе» архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс и Рижский архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

Национальная рознь угрожает будущему Латвии и является препятствием для ее развития, сказали в интервью газете «Латвияс авизе» архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс и Рижский архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

«К сожалению, латыши, скорее всего, уже не смогут переубедить русских.

Если кто-то и сможет это сделать, то это будет человек из русскоязычной среды», - считает Ванагс.

В свою очередь Станкевич призвал: «Не надо вот так просто наших русских отдавать и причислять к какой-то пятой колонне, врагам, которые хотят продать Латвию или отделить какую-то ее часть.

Давайте не будем их отдавать, поборемся за них!»

Станкевич считает, что вместо того, чтобы теребить старую рану, ее наконец надо начать лечить, поскольку нарыв заражает весь организм, в данном случае - всю страну.

«Мы стоим перед лицом больших изменений, и нам реально нужно заботиться о том, чтобы общество было сплоченным и в нем не враждовали отдельные группы. Следует поддерживать любые инициативы, которые направлены на то, чтобы объединять русских и латышей. Например, одна из таких инициатив - Большой субботник, в котором дружно могут участвовать и латыши, и русские, и люди других национальностей. В массовых спортивных соревнованиях также участвуют представители всех народов. С полной уверенностью хочу сказать:

если продолжим теребить старые раны - это путь в никуда.

Нам надо наконец подвести черту и начать новую жизнь», - сказал архиепископ.

В свою очередь Ванагс указал, что русскоязычное общество не монолитно. Определенная его часть, также, как и определенная часть латышей, не хочет никакого сближения и достижения соглашений. Не исключено, что они могут себе это позволить, и Латвия является не единственной страной, с которой они связывают свое будущее - недалеко Россия. Для латышей же Латвия является единственным шансом, распорядиться которым следует умно и осторожно.

Видеть в русскоговорящих только угрозу и не видеть их потенциала - не умно и не осторожно.

«Я не могу себя причислить к оптимистам в розовых очках и не уверен, что что-то еще можно сохранить, но мы не можем себе позволить не попробовать», - пояснил Ванагс.

По его мнению, речь идет не о прощении и смирении, а

о здравом смысле и ответственном отношении к будущему Латвии.

И такое отношение должно быть у обеих сторон.

С православными коллегами он обсуждал, как содействовать взаимопониманию, добавил Ванагс.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх