Дом Аспазии открыл новую интерактивную экспозицию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В четверг, 28 апреля, в Доме Аспазии в Юрмале была открыта новая экспозиция «Аспазия возвращается в Дубулты», которая с помощью интерактивных и цифровых элементов дает возможность посетителям музея познакомиться с жизнью и творчеством поэтессы более подробно. В доме, где она провела последние десять лет своей жизни, можно будет встретить и Аспазию, и ее самых верных друзей – котов -- в голографическом исполнении. Авторы обновленной экспозиции выставки – семья художников Митревичей (ООО «DD Studio»).

Музей пополнился новыми возможностями, и это позволило сделать его более современным и привлекательным для молодого поколения. В Доме Аспазии и вокруг него установлены элементы, дополняющие для посетителей ценный исторический аспект просмотра и позволяющие познакомиться с поэтессой в интерактивной форме -- более подробно, чем это было до сих пор, причем не только зрительно. Экспозиция состоит из 10 элементов, в числе которых три виртуальных образа в голографическом исполнении – Аспазия и два кота.

С помощью видеопроектора и устройства Kinect «оживлен» также стол в зале для гостей в Доме Аспазии, и в результате у посетителей появился доступ к шести интерактивным играм, связанным с жизнью и творческом поэтессы. В музее установлен также цифровой стенд с программой, позволяющей демонстрировать обширный информационный материал о жизненном пути поэтессы и ее работах, причем акцент сделан на времени, которое Аспазия провела в Дубулты. Плюс ко всему, в сквере у дома, присев на скамью, теперь можно будет послушать, как звучит поэзия Аспазии на пяти языках.

«Уже начиная с периода реставрации Дома Аспазии мы понимали, что новое обрамление требует нового содержания – современного и в то же время не позволяющего утратить особую атмосферу дома. Одновременно с реализацией этого проекта Дом Аспазии занял существенное место в культурной инфраструктуре Юомалы и встал в один ряд с отреставрированным Малым концертным залом «Дзинтари» и проектом реновации Юрмальского культурного центра.

Думаем, нынешнее нововведение не только привлечет ценителей творчества Аспазии, но и поспособствует углубленному интересу к фигуре поэтессы и ценностям латвийской культуры со стороны детей и школьников, поскольку станет отличным подспорьем для учителей латышского языка и литературы и позволит сделать более увлекательным процесс обучения. Число интереснейших музеев Латвии пополнилось новым ярким объектом», – говорит Рита Спроге, заместитель председателя Юрмальской городской думы.

Дом Аспазии открыл свои двери для посетителей после масштабной реставрации осенью 2014 года, в канун празднования 150-летнего юбилея Аспазии и Райниса. Пополнение экспозиции музея цифровыми и интерактивными элементами Юрмальское самоуправление осуществило, продолжая дело сохранения в курортном городе ценнейшего культурного наследия поэтов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх