Профсоюзы будут ждать от правительства и Сейма реакции на свои требования (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) будет ждать от Сейма и правительства реакции на проблемы, обозначенные во время манифестации 1 мая, а также ответа на требования улучшить ситуацию в сферах здравоохранения и образования, которые в письменной форме будут поданы на следующей неделе.

Как заявил руководитель ЛССП Петерис Кригерс, народное собрание «За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии» прошло по плану, а число его участников было даже немного больше, чем планировалось.

Кригерс подчеркнул, что теперь профсоюзы ждут от парламента и правительства реакции на свои требования. «Ситуация не изменилась - финансирование стратегических отраслей не увеличено, поэтому есть обоснованные опасения, что они будут уничтожены», - сказал Кригерс.

Например,

планы в медицинской отрасли наталкивают на вывод, что она готовится к приватизации,

и люди, которые не будут в состоянии оплатить медицинские услуги, «смогут воспользоваться похоронными услугами», сказал лидер профсоюзов.

Кригерс подчеркнул, что государство должно отказаться от лишних и ненужных трат, увеличив доходы. «Столько, сколько мы впустую тратим средств на государственное управление, кажется, не тратит ни одна другая европейская страна», - резюмировал руководитель ЛССП.

На митинг профсоюзов, который сегодня на Домской площади проводил ЛССП, собралось почти 3000 человек. Участники собрания «За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии» пришли на акцию с лозунгами «Качественное образование - не бесплатно!», «Не будем молчать! Каждый должен защищать права на доступное и качественное здравоохранение», «Наше молчание вредит вашему здоровью», «Прекратить самоволие домовладельцев!»,

«Правительство, проснись!», «»Citadele», «Лиепаяс металургс» - какой будет следующая афера правительства за наши налоги?»

и др.

Лидер профсоюзов Петерис Кригерс, открывая собрание, заявил, что сегодня люди собрались на Домской площади, чтобы обсудить проблемы, которые требуют решения. Пока те требования, которые были выдвинуты ранее, так и остались неуслышанными.

Кригерс подчеркнул, что государственная безопасность находится под угрозой - очереди на медицинские услуги, низкие зарплаты полицейских и учителей не способствуют чувству безопасности в Латвии.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх