Почему CSDD хочет переплатить за радары 2 миллиона евро (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) должна за четыре года установить 100 стационарных фоторадаров. Один конкурс уже завершился и работы выполнены, с прошлого года работают 16 фоторадаров. Сумма собранных с автоводителей штрафов превысила стоимость радаров.

Второй конкурс более серьезный – Дирекция безопасности дорожного движения ищет фирму, которое установит остальные 84 радара. В этом году конкурс выиграла та самая фирма, которая до этого была победительницей.

Но, теперь

стоимость одного радара выросла с 56 тысяч евро до 81 тысячи.

За 84 радара получается весьма внушительная сумма и сделка таким образом удорожает на 2 миллиона евро.

CSDD уже два года занимается установкой стационарных фоторадаров. Сейчас в окресностях Риги работают 16 устройств, в следующие три года к ним добавятся еще 84 по всей Латвии.

Сто стационарных фоторадаров должны были быть установлены на латвийских дорогах уже в 2012 году,

но тогда предприятие «Vitronic Baltica» не смогло выполнить обещанное и потеряло договор.

После разрыва договора с «Vitronic Baltica», правительство доверило установку стационарных фоторадаров CSDD. Первый конкурс о приборах измерения скорости CSDD объявило летом 2014 года.

Свои предложения подали два претендента, но только одно из них отвечало требованиям конкурса. Победила фирма «Reck». Фирма предложила за установку и обслуживание одного радара в течении 5 лет за 56 тысяч евро. А позже цена за один радар и обслуживание уже выросла до 81 тысячи евро.

Эта сумма почти в 2 раза выше той, которую предложила SIA «Doma».

SIA «Doma» выбыла из конкурса – из-за своей ошибки не прошла квалификационную проверку. Ее программа во время теста не смогла опознать 90 процентов номерных знаков проезжающих мимо машин. В частности, не были опознаны машины с польскими номерами.

На сайте Бюро по надзору за закупками сообщается, что общая стоимость договора с ООО «Reck»по установке, поставке и обеспечение деятельности стационарных технических средств для измерения скорости транспорта составляет 6,845 млн евро.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх