Началась выплата проиндексированных пенсий (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Госагентство социального страхования (VSAA) в мае этого года начало выплачивать пересчитанные пенсии по возрасту, по потере кормильца, по выслуге лет, которые были присвоены в 2010-м году. Об этом сообщает Министерство благосостояния.

В этом году должны быть пересчитаны те пенсии, которые были присвоены в период с 1-го января 2010-го года по 31-е декабря 2010-го года. Это пенсии, при расчёте которых применялся отрицательный индекс страхового взноса. В дальнейшем, по словам министра благосостояния Янис Рейрс, в случае негативного индекса будет использован метод выравнивания.

Пенсии, присвоенные в 2010-м году, пересчитают, используя вместо отрицательного индекса цифру 1. Этот коэффициент сохранится до тех пор, пока соотношение отрицательного и положительного индекса не станет больше единицы.

Эти пенсии VSAA пересчитает до августа 2016-го года. Если пенсии после пересчёта будут больше, чем раньше, то разницу за период с 1-го января 2016-го года до месяца, когда будет произведён реальный пересчёт, люди получат после принятия решения, но не позднее августа 2016-го года. В этом году данное решение получат 34 000 пенсионеров.

Перерасчёт пенсий будет происходить и в следующие два года: в 2017-м году пересчитают пенсии, присвоенные в 2011-м году, а в 2018-м пересчитают пенсии за 2012-й, 2013-й, 2014-й и 2015-й годы.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх