Мэр: самоуправление может себе позволить оплачивать обучение депутатов госязыку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

28 апреля Сейм утвердил поправки к Закону о статусе депутата самоуправлений, которые указывают, что депутаты должны учить государственный язык за свой счет. На прошедшей в Думе пресс-конференции поправки прокомментировал мэр города Янис Лачплесис.

- Считаю, что норма, предусматривающая обязательное выделение средств для изучения языка из городского бюджета была не вполне корректно сформирована. Сейчас эта норма более корректна. Тем не менее, я считаю, что по желанию депутата, которого избрали жители нашего города, если он действительно хочет дополнительно заняться изучением языка, самоуправление может себе позволить необходимые деньги выделить. В рамках новой нормы теперь у депутатов будет возможность официально эти деньги не получать. Причин для огорчений особых не вижу, - сказал Я.Лачплесис.

Некоторое время назад депутат городской думы Айвар Брок высказал мнение, что из-за незнания языка депутаты часто не понимают смысла проектов, именно поэтому на заседаниях бывает так, что по 75% вопросов, которые принимаются, никаких дискуссий не происходит.

При этом как сегодня пояснил мэр города, «в этом созыве думы я ни разу не встречался с ситуацией, что кто-либо из наших депутатов был бы не в состоянии выполнять свои обязанности из-за незнания латышского языка. Точно также я не получал никаких жалоб от жителей, что депутаты не могут или не выполняют свои обязанности. Хотя, у наших жителей есть привычка жаловаться на тех депутатов и требовать выполнение работы от тех депутатов, за которых они не голосовали. Поэтому, не понимаю, основываясь на чем выдвигаются обвинения депутатов в том, что они не могут полноценно выполнять свои обязанности».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх