Коалиция обещает рассмотреть требования профсоюзов, но насчет финансирования сомневается

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Партии правящей коалиции обещают рассмотреть требования профсоюзов, но скептически оценивают возможности выделить на их выполнение больше финансирования.

Премьер-министр Марис Кучинскис после заседания коалиционного совета заверил, что правительство и Сейм рассмотрят требования профсоюзов, но подчеркнул - ни правительство, ни парламент «денег не печатают».

В этом году проведены очень детализированные переговоры с представителями отрасли здравоохранения, указал Кучинскис.

«Я думаю, мы поняли, что надо делать и каким должен быть график работы, чтобы мы пришли к решению», - сказал он, указав, что людям должны быть ясны правила игры - какие услуги здравоохранения государство оплачивает, а какие - нет.

Лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня тоже сказала, что требования профсоюзов будут рассмотрены. В то же время она указала, что, по мнению коалиции, обсуждать выделение дополнительных средств можно только в том случае, если будут реформы. Если люди выходят на улицы - это очень серьезный сигнал для любого политика, однако предложения о финансировании будут оцениваться очень осторожно, сказала она.

Сопредседатель нацобъединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ

Гайдис Берзиньш также согласился с тем, что вопрос о выделении финансирования следует рассматривать в контексте реформ.

Как сообщалось, в организованном 1 мая Латвийским союзом свободных профсоюзов митинге на Домской площади участвовали около 3000 человек. Лидер профсоюзов Петерис Кригерс, открывая собрание, заявил, что сегодня люди собрались на Домской площади, чтобы обсудить проблемы, которые требуют решения. Пока те требования, которые были выдвинуты ранее, так и остались неуслышанными.

Кригерс подчеркнул, что государственная безопасность находится под угрозой - очереди на медицинские услуги, низкие зарплаты полицейских и учителей не способствуют чувству безопасности в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх