Принцип здорового питания, или как накрывают на стол в Рижском Централе (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

Вода, хлеб и горстка риса – типичная трапеза, которую многие ассоциируют с едой для заключённых. В отличие от того, что мы можем видеть в фильмах, заключённые могут нежаловаться на питание. В Центральной тюрьме кормят лучше, чем может себе позволить большая часть наших пенсионеров. Печально, но правда...

Во всех тюрьмах Латвии меню определяет распоряжение Управления мест заключения «Об организации питания заключённых», которое подготовлено согласно правилам Кабинета Министров. Распоряжение составлено по кварталам, поэтому за несколько месяцев наперёд известно, что будет стоять на столе.

Когда у пенсионеров огромная пропасть в кошельке, и они иогут позволить себе мясные продукты только по праздникам, заключённые могут не волноваться о разнообразии питания.

Рацион составляется, отталкивася от принципа сезонного и здорового питания.
Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

К примеру в тот день, когда делался этот репортаж, на столе у заключённых были и щи из кислой капусты, и мясное блюдо, и салаты. Поэтому нельзя согласиться с общепринятым стереотипом, что в тюрьме люди выживают на хлебе и воде.

Порядок, по которому заключённым можно есть, разный.

Одни питаются в столовой, другие в камерах.

В тюрьме не оплачиваются повара, здесь на кухне работают сами заключённые. Как рассказала заключённый Эрик, всё готовится так, как готовилось бы дома, только для заметно большего числа людей. К примеру, в тюремной кухне работает 50 человек, из которых 7 поваров, а остальные помощники, которые также разносят еду по камерам.

Эрик не скрывает, что у него не было опыта в приготовлении пищи, но и трудно не было. На вопрос о том, что бывает, если еда кому-нибудь не нравится, Эрик овечает:

«Всем не угодишь, но такое случается редко».

Заключённые заинтересованы приготовить хорошую и вкусную пищу, чтобы потом в камере не нарваться на неприятности.

Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

Среди заключённых есть и вегетарианцы. Если кто-то не есть мясо, то вместо него к блюдам добавляется фасоль. Эрик говорит, что фасолью мясо заменяется полностью во всех блюдах.

Если полуденный суп с мясом, то для вегетарианца он будет с фасолью.

Для заключённых обеспечена и экстра закупка в магазине. Таких в Рижском Централе два, в которых работают сами заключённые.

Раз в неделю заключённым можно закупиться в магазине. Выбор достаточно велик - начиная от шоколадных батончиков, заканчивая сигаретами.

Откуда у заключённых деньги?

Часть заключённых деньги зарабатывают, работая на разных тбремных работах или фабриках, размещённых в тюрьме. Деньги также могут присылать и родственники.

Цены такие же, что и у за стенами Централа.

Нужно признать, что ассортимент точно такой же, что и в магазинах, которые мы посещаем каждый день. За исключением возможности приобрести алкоголь.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх