Школьники рванули за работой - так, что … сервер рухнул

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS\Scanpix

Госагентство занятости 2 мая в торжественной обстановке открыло электронную регистрацию для желающих работать во время каникул. В первый же час зарегистироваться в качестве претендентов на рабочие места, дотированные государством, попытались почти 25 тысяч претендентов. Увы, удалось это не всем…

Начала регистрации, назначенного на 16.00, ждали тысячи школьников по всей Латвии. С первой попытки успешно зарегистрироваться в кандидатах на рабочие места с гарантированной государством зарплатой удалось немногим. Но чуть более 1200 ребят справились с этим делом успешно в первый же час после начала регистрации.

Боюсь, что тем, кто специально пришел в Риге в главный офис Госагентства занятости на улице Езусбазницас, регистрация не удалась. Мало того, что сервер перегружен. Компьютеры общего пользования, предназначенные для активно ищущих работу безработных, увы, тоже очень старые. Зато на торжественном открытии регистрации присутствовали сразу два министра, руководители структур госагентства, родители, представители работодателей.

Министр благосостояния Янис Рейрс, открывая регистрацию, выразил уверенность, что

инвестиции государства в молодежь — хороший и дальновидный вклад в развитие в стране рынка труда и предпринимательства,

ведь именно эти молодые люди сами станут в будущем и работодателями, и налогоплательщиками, то есть теми, кто обеспечит рост и подъем государства.

И поэтому важно, считает министр, чтобы школьники, работая летом, получали и трудовые навыки, и знания о том, что такое интервью при приеме на работу, как заключаются договора и строятся трудовые отношения, в чем состоят обязанности работника и работодателя. Исходя из этого государство и дотирует работодателей, выплачивая 50 процентов минимальной зарплаты, которую будут получать у них школьники.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис в своем выступлении сказал, что работа во время летних каникул для школьников должна стать практическим продолжением образовательного процесса, позволяющим ребятам сформулировать для себя планы на будущее и понять, какие шаги им надо предпринять, чтобы реализовать эти планы.

По мнению министра, работа учащихся летом - это хорошая возможность приобрести социальные навыки, научиться принимать решения и брать на себя ответственность. Такой опыт всегда пригодится в жизни и многим создаст мотивацию для продолжения учебы.

… Десяток компьютеров общего доступа в главном здании госагентства давно занят молодыми людьми. Многие пришли вместе с родителями.

Но вот незадача!.. Почти никому не удается зарегистрироваться с первого раза… Система перегружена — сервер тормозит, и компьютеры «бастуют», раз за разом просят «повторить попытку».

Использовав эту техническую паузу на пользу делу, русский TVNET обратился за комментарием к министру образования и науки Карлису Шадурскису.

- Господин министр, скажите, а помните ли Вы сами, как и когда заработали свои первые деньги?

- Первые деньги… Вероятно, я получил их как дополнительную дотацию от родителей. Если же говорить об оплачиваемой работе, то первый мой заработок был в студенческое время. После первого курса летом я работал в лаборатории электротехники… Такую работу сегодня трудно себе вообразить — в огромных металлических шкафах при помощи простейших инструментов нужно было вырубить отверстия определенного размера… Я старательно проработал над этим все лето… А через год эти шкафы выбросили. Было немножко грустно потом видеть их в куче металлолома во дворе тогдашнего Политехнического института... Но что тут поделаешь - менялись технологиии, и они никому уже не были нужны.

- Ваш комментарий к программе летней занятости школьников, пожалуйста...

- Рад, что число участников программы становится больше — число рабочих мест в этом году немного возросло. Хотелось бы большего… Но с первых минут регистрации уже семь тысяч молодых людей работают над регистрацией. Огромный интерес молодежи и желание работать летом свидетельствуют и о том, что мероприятие это — хорошее, и что понятной информации о нем было достаточно много.

Очень хочу надеяться на то, что будут востребованы и все «вакансии» для работодателей.

Есть еще порядка тысячи рабочих мест, которые ждут работодателей, готовых участвовать в программе и создавать рабочие места,

получая софинансирование от государства. Молодежь всегда реагирует быстрее, а работодатели — медленнее. Но и для работодателей это очень хорошая возможность — использовать софинансирование.

- Но если сравнивать с 2008 годом — число рабочих мест для школьников нынче не так уж и велико… Есть ли такая цель — в количестве рабочих мест выйти на уровень тех лет?

- Мы несомненно достигнем еще этого уровня. Когда — об этом лучше спрашивать министерство благосостояния, поскольку финансирование идет с их стороны. Да, в 2008 году все для нас выглядело совсем по-другому… Тогда казалось, что мы будем идти вперед все более стремительными шагами. Но кризис нас измучил...

- Спасибо. Будем надеяться на активность работодателей уже в этом году.

Напомним, что в рамках госпрограммы летней занятости учащихся средних учебных заведений в этом году создано пока 3248 рабочих мест, предложенных 294 работодателями. И вакансии для работодателей еще есть — исчерпан далеко не весь объем финансирования на создание дотируемых рабочих мест для подростков и молодых людей (до 20 лет).

Сайт госагентства занятости

Не забудьте, что возможность регистрироваться в системе не ограничена ни первым часом, ни первыми днями с момента открытия программы.

Электронные заявки на сайте госагентства занятости будут приниматься вплоть до 16 августа

. Но выбор вакансий у опоздавших будет невелик. Претендовать на дотированные государством рабочие места могут не только школьники, но и учащиеся других средних, специальных или профессиональных учебных заведений.

Если вдруг ни дома, ни в школе нет доступа к компьютеру и интернету, зарегистрироваться можно в любом регионе Латвии, явившись в филиал Государственной службы занятости по месту жительства. Помните, что учащиеся младше 18 лет согласно закону могут работать не более 7 часов в день (не более 35 часов в неделю).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх