Рига расстелит белые скатерти, наполнится музыкой и позовет в музей (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иева Лука/LETA

Как Рига 4 мая отпразднует восстановление независимости Латвии? Учредить новую традицию и отмечать впредь годовщину восстановления независисмости Латвии как День белой скатерти предложил комитет празднования 100-летия латвийского государства. Что обещает нам праздничная программа в столице?

С большим энтузиазмом поддержали предложение о праздничном ежегодном застолье студенты Академии художеств. И подошли к делу творчески, предложив расстелить белые скатерти … прямо на траве. Так что с 11 часов утра — милости просим на пикник в зеленой зоне академии.

Студенты обещают, что скучно не будет — художники готовят перфомансы и хореографические миниатюры

- от коллег из Академии культуры и специально оборудованную для пикника зону. Гости и зрители у академии тоже смогут взять в руки кисти и краски. А некоторым счастливчикам даже не придется сидеть на траве, многим достанутся пуфики (от «Pupu Maiss»).

По соседству — в отреставрированном здании Национального художественного музея — ожидается главное событие праздничного дня. Музей откроют для публики уже в 10.00, пускать сюда будут вплоть до 17.30 и - в честь праздника и открытия после реставрации - совершенно бесплатно. К тому же и всевозможных праздничных событий вокруг музея тоже готовится много — вдоль всей улицы Валдемара и в парке что-то будет происходить.

Полная программа праздника - на сайте культурных мероприятий Риги

И это правильно — ведь

очереди в музей неизбежно выстроятся большие.

Даже взглянуть на только-только отреставрированное здание музея зимой сюда народу приходило столько, что очередь выстраивалась километровая!.. Потому очень кстати, что праздник открытия будет проходить и за пределами здания музея, в парке вокруг. Выступят актеры, ди-джеи, вокальные группы, будут работать кафе и детские творческие мастерские.

В 11.00 у памятника Свободы с дефиле и концертом выступят духовые оркестры учебных заведений, а в 14.00 пройдет торжественная церемония возложения цветов. Здесь же — с 15.00 - начнется концерт «Мелодии родины» - в исполнении оркестров из Лиепаи, Вентспилса, Елгавы и Риги, а также известных солистов прозвучат мелодии Раймонда Паулса и других композиторов, и популярные патриотические песни.

В 20.00 у памятника Свободы начнется вечерний концерт, в котором будет и хоровая музыка, и мелодии легкого жанра в исполнении популярных инструментальных групп и солистов. А на протяжении всего дня на площади перед монументом флористами и их добровольными помощниками будет создаваться композиция «Латвия цветов».

Верманский парк на протяжении всего дня будет местом большого семейного праздника.

В программе — выступления танцоров и саксофонистов, концертная программа, театральное представление для детей. В парке будет работать множество мастерских для малышей и школьников и познавательно-развлекательных аттракционов — художественных, с элементами ремесла, а также спортивных.

Эксклюзивную возможность для детей предлагает в этот день и музей фарфора. В творческой мастерской можно будет расписать посуду,

программа «Латвия вдохновляет» ждет желающих собственноручно изготовить праздничные подарки близким.

В церквях разных конфессий в этот день пройдут праздничные богослужения. (В том числе экуменическое - утром праздничного дня проходить на сей раз оно будет в соборе Екаба). Нечто особенное предложат 4 мая предложат во многих местах. Например, кинотеатр Splendid Palace проведет традиционный киномарафон, а во дворце культуры «Зиемельблазма» покажут мультфильмы малышам.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх