Как провести 4-е мая в Риге: программа мероприятий!

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

В день восстановления независимости Латвийской республики, 4 мая, в Риге намечена большая культурная программа, сообщила пресс-секретарь департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

В этот день в Риге пройдут торжественное мероприятие, дневные и вечерние концерты, создание композиции «Цветочная Латвия» около памятника Свободы, праздник для семей с детьми

«Радуйся, Латвия, тебе принадлежит мое сердце!» в Верманском парке,

торжественное открытие после реконструкции Латвийского национального художественного музея, традиционный марафон латвийских фильмов в кинотеатре Splendid Palace, а также концерты в рижских культурных центрах и церквях.

Праздничная программа в Риге 4 мая начнется с экуменического богослужения в Кафедральном соборе Св. Иакова, а в 11.00 жителей приглашают к памятнику Свободы, где состоится дефиле и концерт духовых оркестров латвийских учебных заведений. В 14.00 состоится традиционная церемония возложения цветов, а в 15.00 на площади около памятника Свободы начнется концерт «Мелодии родины», в котором примут участие оркестры из Риги, Лиепаи, Вентспилса и Елгавы и известные солисты. Во время концерта прозвучат композиции Раймонда Паулса, произведения Улдиса Мархилевича, патриотические песни латышских композиторов и народные латышские песни.

Вечерний праздничный концерт «Наши голоса для свободы» около памятника Свободы начнется в 20.00. В нем примут участие объединенный хор под руководством дирижера Инта Тетеровскиса, инструментальная группа, солисты Иева Акуратере, Даумантс Калниньш, Андрис Эрглис, Иева Сутугова, Зане Домбровска, Калвис Борманис и Айнарс Вирга. В течение всего дня любой желающий сможет принять участие в создании композиции «Цветочная Латвия» около памятника Свободы.

4 мая рижан и гостей столицы приглашают на торжественную церемонию открытия Латвийского национального художественного музея, которая начнется в 10.00 и пройдет на участке ул. Валдемара от булв. Калпака до ул. Элизабетес. Во время мероприятия будет возможность бесплатно осмотреть здание отреставрированного музея и новую экспозицию «Латвийское искусство. XIX-XX век», а также две выставки - «Миервалдис Полис. Иллюзия как реальность» и «Борис Берзиньш. Серебро/Золото». Около здания музея можно будет наслаждаться выступлениями выдающихся латвийских певцов – Инги Шлюбовски-Канцевичи, Эльзы Розентале, DJ Monsta, Лаймы Янсоне, вокальных групп «Framest» и «Anima Solla» и других музыкантов. Наряду с художественной программой посетители смогут наслаждаться праздничной атмосферой и изысканными закусками и напитками в уличных кафе «pop-up». С другой стороны здания музея, на Эспланаде, дети смогут принять участие в творческой мастерской «Дорога в музей». В свою очередь около Латвийской художественной академии всех желающих будут ждать в пикниковой зоне на «Празднике белой скатерти».

Семьи с детьми приглашаются в Верманский парк, где пройдет мероприятие «Радуйся, Латвия, тебе принадлежит мое сердце!», в рамках которого будет организована концертная программа с участием коллективов народного танца и театра «Зилюкс», квартета саксофонистов «N[Ex]T Move», Маркуса Ривы, Карлиса Казакса, Иевы Акуратере и группы «Tumsa». Дети также смогут рисовать, плести, красить, мастерить, участвовать в спортивных конкурсах.

Праздничные мероприятия пройдут в культурных центрах, музеях и церквях. Во Дворце культуры «Зиемельблазма» состоится сеанс анимационных фильмов для детей и концерт «Линии судьбы». В культурном центре «Иманта» выступят Иева Керевица, Андрис Эрглис и Иго, а в культурном центре «Ильгюциемс» состоится концерт «Мой огонь».

В рижской церкви Св. Иоанна состоится концерт «Свобода. Жизнь», в церкви Св. Петра пройдет концерт хоровой музыки «Жить тебе вечно, Латвия!» Латышские хоровые песни прозвучат и в Большой гильдии во время концерта «Ветер перемен в Латвии» и в Латвийском национальном театре, где пройдет праздничное концертное представление с участием танцевальных и хоровых коллективов «У Даугавы».

Детей в этот день приглашают в Рижский музей фарфора, где будет работать мастерская по росписи праздничных подарков «Латвия вдохновляет».

Праздничные мероприятия 4 мая поддерживает Рижская дума. Подробная праздничная программа с информацией об участниках, месте и времени проведения мероприятий, о получении приглашений опубликована на сайте www.kultura.riga.lv, в печатном виде ее можно будет получить в центрах приема посетителей Рижской думы, рижских культурных центрах, в филиалах Рижской центральной библиотеки и в информационно-туристических центрах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх