Два латыша отправились на вёсельной лодке через Атлантический океан (12)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Сегодня, в 10 часов по латвийскому времени, два латыша Карлис Барделис и Гинт Барковскис начали пересечение Атлантического окена из города Людериц на побережье Намибии в Рио-де-Жанейро, Бразилия, где будут проходить Олимпийские и Параолимпийские Игры. Пересечь океан путешественники намерены на вёсельной лодке.

Название проекта, в рамках которого Карлис Бардели и Гинт Барковскис решились на такое путешествие - Bored of Borders, что в переводе с английского значит – «Уставшие от границ». Цель –

преодоление 6000 километров по Атлантическому океану на вёсельной лодке «Линда»

без паруса, мотора и сопровождающего транспорта, полагаясь только на свои силы.

К моменту отплытия были проведены все подготовительные работы, в том числе получены все необходимые для Погранохраны Намибии печати. Кроме того, путешественники поделились своим опытом с школьниками Намибии.

Напомним, в начале года был объявлен сбор средств на реализацию данной идеи. Было необходимо собрать 36 400 евро. Заинтересованным людям предлагалось купить километр Атлантического океана, назвав его своим именем. К проекту также были привлечены и спонсоры.

Планируемое время экспедиции от 90 до 100 дней.

С собой путешественники взяли неполную тонну экипировки, продовольствие и запас питьевой воды. Также для питья будет использоваться и морская вода, которая будет избавляться от соли при помощи специального устройства. Для зарядки аккумуляторов будут использоваться солнечные батареи, а связь обеспечит спутниковый телефон. Гребля будет происходить 24 часа в сутки –

два часа гребёт один путешественник, два часа другой.

Любой заинтересованный может следить за командой через интернет, на домашней странице проектаwww.boredofborders.com, либо через соцсеть Facebook по ссылкеhttp://ej.uz/8uyk, либо с помощью интерактивной картыhttp://ej.uz/73zw.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх