Ашераденс: уровень теневой экономики в Латвии ниже, чем в Эстонии (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвия борется с нелегальной хозяйственно-экономической деятельностью жителей страны успешнее соседней Эстонией, которую мы привыкли ставить себе в пример. Об этом со ссылкой на академические данные в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

По словам главы министерства, среднеевропейского уровня теневой экономики наша страна пока не достигла, однако на фоне соседних балтийских стран Латвия уже выглядит намного лучше.

«Судя по тем показателям, которые мы имеем в Латвии, ситуация с теневой экономикой у нас лучше, чем в Эстонии. У нас ее доля составляет 23%, в Эстонии этот процент выше. Я надеюсь, что уже совсем скоро, когда Стокгольмская школа экономики опубликует свой анализ теневой экономики в Латвии, уровень теневой экономики в Латвии будет снижен», — сказал Ашераденс.

Министр подчеркнул, что о снижении доли теневой экономики говорят академические данные.

«Если вы сравните все три балтийские страны, Латвия не в худшей ситуации. Иногда мы критикуем себя больше, чем того заслуживаем»

, — считает глава Минэкономики.

Ашераденс добавил, что среднеевропейского уровня теневой экономики Латвия сможет достичь уже примерно к 2020 году.

«Цель Латвии — в течение ближайших пяти лет выйти на средний европейский уровень по теневой экономике, и я думаю, мы сможем это сделать даже раньше», — пояснил министр.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх