Эксперты: Риге не хватает интеллекта, чтобы организовать движение (11)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Качественное исследование структуры заселения, людей, транспортных потоков и предусмотренных тенденций развития в Риге не проводились после восстановления независимости. На данный момент в планировании движения в столице выполняются цели, которые были предусмотрены в долгосрочных планах советского времени. Такое мнение выразил отраслевой эксперт Талис Линкайтс.

Он поясняет, что виной тому низкий интеллектуальный потенциал в Департамента сообщения и развития Рижской Думы. Вместе с тем, считает он, политическое руководство города слишком занято быстрыми, заметными избирателю решениями, однако недооценивает значение качественного долгосрочного планирования.

Риге, по его словам,

не хватает долгосрочного видения в развитии транспортной инфраструктуры.

Это особенно видно, уверен Линкайтс, когда принимаются стратегические решения.

«Речь идёт о решениях, к примеру, о соединении города с аэропортом, о создании парковочных площадок, о велодорожках, о новых трамвайных линиях, или же о новом мульдимодульном транспортном узле у торгового центра «Альфа» и Торнякалнсе. Рига фактически всё ещё старается высполнить те инфраструктурные цели, которые

предусмотрены ещё в советских плановых документах по инфраструктуре», -

считает эксперт.

Между тем, его коллега, автоэксперт Паул Тимротс отмечает, что «что-то всё таки рижские должностные лица планируют», однако хорошо видна попатка угодить интересам разных групп. Как пример, Тимротс упомянул то, что Рига не решеает основную проблему организации транспорта.

«Мы все проинформированы, что

самый опасный маневр – это левый поворот.

Но, к примеру, на улицах Лубанас и Деглава их могли бы спокойно ликвидировать, однако этого не происходит», - поясняет он.

Он добавил, что рижские должностные лица позволяют своим жителям погибать, не объясняя им самим, сколько стресса, пробок и материального ущерба несёт произведение левого поворота.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх