Латвийские рекорды Гиннесса: Болтовня, салаты и самые большие ноги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Оставить свой след в истории – мечта миллионов, но удаётся это лишь единицам. Латвийцы, оказавшись на страницах всемирно известной Книги рекордов Гиннесса, прославили не только своё имя, но и нашу страну.

Натанцевали!

25 сентября 2008 года коллективы латышских народных танцев исполнили один из самых ярких народных танцев - Gatves deju, в его старинной хореографии. Аллея танцующих простиралась от здания Латвийского университета на бульваре Райниса до здания РТУ на улице Калькю.

В танце приняли участие 2208 участников из 99 коллективов народного танца.

Предыдущий подобный рекорд датируется 2007 годом, действие проходило в Гонконге, в нём принимали участие 1048 танцора.

Как независимые зрители в мероприятии участвовали Вайра Вике Фрэйберга, певица Анна Краузе, генеральный прокурор Янис Майзитис, поэт Янис Петерс, драматург Паул Путниньш и повар Лаурис Алексеев.

Автор идеи – танцевальный ансамбль РТУ «Вектор».

Фото: LETA

Шашки под водой

В 2011 году Латвия снова поспала в книгу рекордов Гинесса. На этот раз, за игру в шашки под водой, в которой было задействовано максимальное количество участников – 88.

Латвийцы, оказывается, самые болтливые!

Не удивляйтесь, но именно в Латвии, и именно латвийцами, побит рекорд самого продолжительного телефонного разговора!

Рекорд был установлен 11 марта 2012 года в рамках мероприятия «Мировой рекорд Tele2 по самому продолжительному разговору».

Телефонный разговор длился 54 часа и 4 минуты

. И это не была просто пустая болтовня. Для того, что бы установить данный рекорд, участникам было необходимо соблюдать многочисленные правила.

Например, все участники заранее должны были заявить темы, на которые будут общаться по телефону. Отклоняться от них было строго запрещено, также как не позволялось и придумывать новые темы по ходу разговора.

Повторно к теме, которая уже обсуждалась, возвращаться было нельзя.

Также участникам запрещалось общаться сухими фразами, отвечать односложно «да» или «нет». После каждого часа разговора претендентам на рекорд был разрешен 5-минутный перерыв.

Фото: LETA

Для того, что бы побить предыдущий рекорд

латвийцам было необходимо разговаривать на 10 минут дольше прежде жителями Швейцарии установленного рекорда — 43 часа 8 минут и 55 секунд.

Татьяна Федорова и Леонид Романов, ставшие рекордсменами, прежде не были знакомы и познакомились именно на почве взаимного желания испытать свои силы в длительных телефонных разговорах. Татьяна и Леонид подали 133 темы, например, «История — кому верить», «Надо ли мужчинам пользоваться косметикой», «Деньги и счастье — какая связь», и за время установления рекорда все темы успели обсудить.

Мероприятие «Мировой рекорд Tele2 по самому продолжительному телефонному разговору» проходило с 9 по 12 марта в т/п Alfa. Все желающие могли следить за состязанием на месте или смотреть прямую трансляцию в интернете.

Самый продолжительный телефонный разговор в Латвии — 54 часа и 4 минуты

Голыми ногами по снегу

Латвиец Эдгар Ренцис побил рекорд Гиннесса, бегая голыми ногами по снегу.

Если быть точными, дисциплина называлась «Забег голыми ногами по снегу или льду на пять километров».

Оказывается, в Латвии даже есть общество босоногих бегунов - Latvijas Baskāju skriešanas biedrība.

Ренцис в присутствии судей и наблюдателей побил предыдущий подобный рекорд, который был зафиксирован в Германии в 2012 году, с опережением на две минуты.

Его забег длился 21 минуту и 28,48 секунд.

Рекордсмен позже признался, что достижение такого результата далось ему нелегко, потому как бег по снегу требует предварительной закалки и регулярных специфических тренировок.

Салатные рекорды

Самый большой рассол в мире появился 1 сентября в Латвии – он весил 3277 килограммов и был съеден молниеносно.

Для того, чтобы зарегистрировать этот рекорд, надо было выполнить ряд условий. Ингредиенты для мясного салата нарезались ножом вручную, без использования вспомогательных механических устройств, измерения проводили квалифицированные специалисты в присутствии двух свидетелей.

На приготовление блюда потребовалось 9 часов.

Ста двадцати сотрудникам нескольких рижских ресторанов предстояло накрошить 940 кг картофеля, 560 кг колбасы, 6000 штук вареных яиц, 310 кг маринованных огурцов, 340 кг моркови и т.д. Гостей обслуживали еще 140 работников восьми предприятий общепита. 4500 участников торжества съели весь мясной салат всего за 30 минут.

Письма Санта Клаусу

От книги рекордов Гиннесса получено подтверждение, что в Латвии установлен новый рекорд Гиннесса «Самое большое количество писем Санта Клаусу, написанных в течении 24 часов». Р

екорд был установлен 11 декабря в Риге: в «Галерее Азур» было написано 1555 писем.

На мероприятии учавствовал сам Главный Санта Клаус Планеты из Лапландии.

Все участники рекорда зарегистрировались в журнале, который был отправлен в книгу рекордов Гиннесса. Всем, кто написал письмо, были вручены сертификаты об участии в установке рекорда. Предыдущий рекорд принадлежал Австралии, где год назад было написано 1013 писем.

Фото: LETA

Клоун с самыми большими ногами

Николай Поляков, рыжий «клоун Коко», внесён в книгу рекордов Гиннесса как клоун с самыми большими башмаками (58-го размера).

Родился известный клоун в Даугавпилсе (тогда – Двинск) 5 октября 1900 года.

Выступал в цирке «Буш» в Берлине, в цирке Бертрама Миллза, в крупнейшем английском зимнем цирке «Олимпия» и т.д. Репертуар Коко составляют классические антре: «Путешествие на Луну», «Денежный шкаф», «Отелло», «Ужин для директора», «Японская дуэль», «Динамит», «Отрава».

Николай Петрович неплохо зарабатывал, а вот дома в чужой стороне так и не нажил.

Домом для него стал большой автофургон, где Коко прожил до конца своей жизни.

Хочешь попасть в Книгу рекордов?

Следует знать, что рекордсменам, чьи имена увековечены в книге рекордов Гиннесса, за это не платят. Так что, если вы вдруг решили разбогатеть, демонстрируя свои особенности или выдающиеся способности, спешим вас разочаровать – увы, упоминание в Книге рекордов Гиннесса принесёт вам лишь популярность, но никак не моментальное финансовое обогащение.

Самые популярные рекорды, которые чаще всего стараются «переплюнуть» -

самое продолжительное выступление диджея, самая тяжёлая вещь, поднятая с помощью клея, и наибольшее число яблок, пойманных зубами за одну минуту

(традиционная детская игра на вечеринках в канун Дня всех святых, играющие пытаются достать зубами яблоки, плавающие в тазе с водой – прим.ред.).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх