Из первых уст: сестра заключенной в России Савченко дала в Латвии интервью (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Надежды Кремля в отношении Надежды Савченко терпят крах. Украинская военнослужащая оказалась сильнее российской судебно-тюремной системы, пытавшейся ее сломать, и теперь сама ломает шестеренки вражеской государственной машины. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказала младшая сестра Надежды, архитектор из Киева Вера Савченко.

По признанию Веры, к военному делу и политике сама она никакого отношения никогда не имела: окончив архитектурный вуз в Киеве, работала по специальности. А вот ее сестра Надя принимала активное участие в политической и военной жизни Украины уже с середины 2000-х годов. Более того, именно Савченко-старшая добилась создания в украинской армии женской вакансии пилота военного истребителя.

«США знают о ней с 2005 года, потому что именно эта Савченко сдвинула гендерную политику на Украине, когда женщина получила разрешение пилотировать машины с реактивными двигателями,

то есть истребителями. Это был огромный скачок для всего пост-советского пространства, такая вакансия для женщины в армии, и с этим связано имя Савченко. Кроме того, Надя постоянно сталкивалась с проблемами в армии, которые нужно было решать», — говорит сестра летчицы.

Когда в 2014 году в страну пришла война, Савченко-старшая отправилась в самую горячую ее точку — юго-восток Украины. Вскоре спокойная жизнь кончилась и для ее сестры Веры. В июне того же года Надежда попала в плен.

«Противники столкнулись, разошлись, но каждая сторона выставила «секрет» — так называемую секрет-группу из трех-пяти человек, которые сидят в засаде недалеко от рубежа и смотрят, не идет ли противник в наступление. Такую группу с украинской стороны засек противник, приехал, обстрелял. Те вызвали подмогу, это было все 16 червня (июня — прим.ред.) 2014 года, и им надо было помочь.

Туда украинская армия послала технику, дали боевую тревогу — по машинам, мол, и езжайте. А куда езжать?... И только та техника, на которой ехала Надя, повернула правильно, в так называемый «гольф-клуб». Оттуда всех вытащили, никто из пяти человек «секрета» не погиб. Остальные ребята, которых послали командиры, двинули по трассе М4 — они просто не знали, где повернуть. Поворот был налево. И Надю послали догнать их», — вспоминает Савченко-младшая.

Она уточняет, что сестра была в военной форме, имела при себе автоматическое оружие. Передвигалась пешком.

Технику из колонны сослуживцев она обнаружила уже подбитой, а самих солдат — раненными. В том же месте ее взяли в плен. Как подчеркивает Вера, все происходило на территории Украины.

«Это было за Счастьем, трасса М4, по дороге в Луганск. [...] Она спешилась, чтобы доложить обстановку, что всех отбили, все нормально, что можно возвращаться. [...] Она прошла чуть более двух километров, увидела, по-моему, пятерых раненных ребят, оказала им первую помощь. А потом противник взял в плен ее и тот десант», — поясняет Вера.

О том, что сестра попала в плен, она узнала от самих сепаратистов. По признанию Веры, поначалу были вполне реальные шансы, что Надежду вернут украинской стороне в рамках обмена пленными. Однако по досадному недоразумению этого так и не произошло. Вскоре и сама Вера оказалась «на подвале».

«Я связалась с сепаратистами, с противником. Ну, как «связалась» — я звонила на Надин номер постоянно, они ответили. Сначала это были очень эмоциональные ответы, потом я сказала: давайте без эмоций, давайте менять ваших на наших. Это был блеф. Они захотели услышать голоса своих людей. [...] Когда Наде перестали давать телефон и я не могла с ней связаться уже почти две недели, я туда съездила, в Луганск. Сначала один раз. Не встретилась с человеком, который обещал меня с Надей свести. Уехала без проблем. Хотя я понимала, что на блокпостах проверяли паспорта, и в первый раз они просто не заметили киевскую прописку. Во второй раз заметили и посадили в подвал», — рассказывает Вера.

Как сама говорит Савченко-младшая, ей повезло: в плену ее продержали всего лишь одни сутки. А сами сепаратисты после плена относились к ней вполне дружелюбно: «уже спустя почти два года пленившие меня сепаратисты поздравляли меня с Новым годом»!

Сразу после пленения Савченко и остальных украинских военнослужащих активную работу начала группа переговорщиков по обмену.

Обменять летчицу они не успели.

«Это был офицерский корпус, возглавляемый Владимиром Рубеном. Он и вытащил этих десятерых ребят, попавших в плен. Надю не вытащил, потому что 23 числа, когда он был в Луганске для переговоров, Нади уже не было», — объясняет Вера.

Сестра Савченко говорит, что даже пленившие ее сепаратисты уже признались, что летчицу отправили в Россию просто ради показательного процесса в угоду политическим интерсам путинской власти. Однако никто не ожидал, что Надежда проявит такую стойкость и не сломается.

«Все уже признали (но не извинились!), что им было кого отправлять в Россию, но отправили именно ее. Конечно, ступили. Думали, сломается сразу, можно будет лепить что угодно — карательница, вот их там миллионы, у них войска НАТО и американские ракеты стоят, и так далее. Им казалось, что с женщиной легче работать — быстрей сломается. Но оказалось, что это такой орех, который не расколол Кремль, и который попал в шестеренки машины Кремля, и эта машина начала пыхтеть. И мы видим, что эта машина ломается. Поэтому даже самые высокие люди, приближенные к Кремлю, лично мне тоже говорили: ну, да, было кого вывозить. Когда их спрашивала, виновна ли она, они отвечали, что нет, невиновна», — говорит Савченко-младшая.

Комментируя непосредственно обстоятельства гибели журналистов ВГТРК, инкриминируемый Надежде Савченко, якобы корректировавшей в тот день обстрел в месте инцидента,

Савченко-младшая указала на ряд фактов, которые российский суд предпочел не замечать.

«Корнелюк и Волошин попали в эту точку. Россия очень умело опустила то, что тогда погибли свыше 15 человек. Наше СБУ предоставило 10 паспортных данных, кто там погиб в тот момент вместе с журналистами: боевики. Есть там два российских паспорта и восемь украинских. [...] Даже когда на суд к Наде пришел свидетель со стороны сепаратистов, он сказал неудобную вещь: «там наших много полегло, человек 15». Но это не включили в материалы дела, им не надо этого. Им нужно двух журналистов. Потому что, ну, мы же ненавидим россиян! Ходим, ищем журналистов и по ним стреляем», — не сдерживает горького сарказма Вера.

Она также напомнила, что в момент гибели на журналистах не было опознавательных знаков.

«К сожалению для Корнелюка и Волошина, они — это признано, это в деле написано и это подтверждают их коллеги, биллинги их телефонов — они очень спешили на блок-пост что-снять, потому что что-то началось. И решили не заезжать в отель и не одевать каски «пресса»», — отмечает Савченко-младшая.

Вера не скрывает, что верит в скорое освобождение сестры, однако по-прежнему оценивает ее шансы осторожно.

«Чем Надя займется — я очень надеюсь, она сама вам ответит, когда выйдет. Но я точно знаю, что героев в политике нам не хватает. Зато героев на фронте у нас очень много», — заключила Вера Савченко.

Справка

Надежда Савченко обвиняется Российской Федерацией в причастности к убийству двух журналистов Всесоюзной телекомпании ВГТРК – репортера Игоря Корнелюка и видеорежиссера (в других источниках он называн звукорежиссером) Антона Волошина. Они погибли 17 июня 2014 при минометном обстреле в районе поселка Металлист Луганской области.

В тот же день была взята в плен лётчица Савченко, старший лейтенант ВСУ, в тот день находящаяся в распоряжении добровольческого батальона «Айдар». По версии обвинения, Надежда Савченко корректировала минометный огонь по колонне гражданских лиц, которых сопровождали российские журналисты.

Она была взята в плен ополченцами ЛНР, но 8 июля 2014 г. стало известно, что она находится в России, в Воронежской области.

Надежда Савченко провела в заключении почти 22 месяца, была подвергнута психиатрической экспертизе, объявляла голодовку. Несмотря на призывы Украины и международных организаций, не выдана Украине.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх