Телеканал «Россия»: в Риге праздника Победы нет! (154)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Празднование Дня Победы в Латвии пройдёт только в Даугавпилсе. Об этом сообщила программа «Вести» российского телеканала «Россия» в репортаже от 7-го мая 2016-го года.

Сюжет телеканала Россия начинается со слов о том, что «помнят 9 мая и в Латвии». Однако в продолжение звучит, что праздновать этот день в стране, где проживает более трех тысяч ветеранов и узников концлагерей, решаются немногие.

«Единственный город, где горит вечный огонь и пройдет парад — это Даугавпилс», -

сказано в сюжете.

Далее в сюжете сообщается о том, что в Риге запрещено раздавать символику победы, в отличие от Даугавпилса.

«Большинство прохожих берет не просто одну георгиевскую ленту, а пять-десять — на всю семью.

В столице Латвии — Риге это уже противозаконно.

В Даугавпилсе раздавать символ Победы пока еще можно. Даугавпилс — единственный город в Прибалтике, где вечный огонь горит действительно круглый год. Активисты движения 9 мая добились разрешения от местных властей. И они же остаются единственными, кто поздравляет ветеранов с днем Победы», - говорится в закадре сюжета.

Текстовый вариант сюжета телеканала "Россия" можно прочитать здесь

Далее в сюжете появляются ветеран Николай Терехов и бывшая узница концлагаря Саласпилс Людмила Тимощенко, а в завершение в очередной раз подчёркивается, что празднование Дня Победы будут проходить фактически только в Даугавпилсе.

«Латвийская акция помощи ветеранам идет по всей стране.

Но парад 9 мая и акция бессмертный полк пройдут только в Даугавпилсе.

В прошлом году в шествии участвовали 15 тысяч человек, а это четверть города. В этом ожидают не меньше», - говорится в закадре.

К слову, согласно информации общества «9мая.lv», в мероприятиях у Памятника Освободителям в Риге 8 и 9 мая приняли участие около 170 тыс. человек.

Между тем, по словам организатора акции «Бессмертный полк» Елизаветы Кривцовой, в шествии в Риге приняли участие около 4000 человек.

«Не знаю, откуда у них такая информация. В Риге уже второй год проходит «Бессмертный полк», каждый раз согласованно с самоуправлением. Конечно, бывают некоторые препятствия организационного или административного характера. Но, в целом, всегда мы получали разрешение. В этом году пришло людей в четыре раза больше, чем в прошлом», - рассказала она в интервью Русскому TVNET.

Кривцова предположила, что сюжет телеканала «Россия» выполнен попросту непрофессионально.

«Может быть это потому что Рига не такой большой город в масштабах России. Может быть журналист не углубился в ситуацию или перепутал с каким-то другим городом. Мне тяжело сказать. 9-е мая у Памятника Освободителям - это один из самых крупных городских праздников по посещаемости. Это трудно не заметить.

Я полагаю, что это - непрофессиональная работа журналиста», -

подчеркнула Кривцова.

Как стало известно из проверенных источников, данный сюжет снимал наёмный корреспондент из Беларуси Сергей Самоха, который, вероятно, не стал углубляться в ситуацию, и поэтому преподнёс непроверенную и лживую информацию. Остаётся вопрос в компетентности редакторов, пропустивших данный сюжет...

Комментарии (154)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх