Секрет большой пенсии от министра благосостояния (23)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

«Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной» — так четко и определенно характеризует ситуацию министр благосостояния Янис Рейрс.

В интервью газете «Вести Сегодня» он ответил на самые актуальные, интересующие наших читателей вопросы.

У пенсионной системы — юбилей!

— В этом году отмечается юбилей — латвийской пенсионной системе исполняется 20 лет. Как вы оцениваете ее работу? И каковы ее перспективы, учитывая, что пенсионеров в Латвии становится все больше, а работающих все меньше?

— Самое главное, наша пенсионная система работает стабильно.

На ситуацию позитивно повлияло то, что во всей Европе был увеличен пенсионный возраст, этот процесс идет и в Латвии, и в 2025 году пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин будет составлять 65 лет. Увеличение пенсионного возраста позволяет людям дольше находиться на рынке труда, накапливать свой пенсионный капитал в течение более длительного времени и, соответственно, получать более высокую пенсию.

Что же касается работающих, то объективным показателем их числа является количество рабочих мест.

Так вот рабочих мест в Латвии не только не становится меньше, но даже наблюдается их увеличение.

В годы кризиса количество рабочих мест действительно сократилось, и очень значительно.

В государственном секторе и самоуправлениях — примерно на 20%, в частном бизнесе — примерно на 20–30%. Но сейчас эта тенденция больше не актуальна, и число рабочих мест все время увеличивается. Так что ситуация не так драматична. В настоящее время в Латвии на одного работающего приходится 0,5 пенсионеров по возрасту. Это нормальный показатель.

Хотел бы отметить и то, что по оценке международных экспертов, наша пенсионная система по своей стабильности и долговременности занимает девятое место в мире. Наша пенсионная система зависит только от социальных взносов, на нее не влияют, к примеру, колебания доходов от продажи нефти или других ресурсов.

И она доказала свою стабильность во время кризиса: в докризисный период в социальном бюджете был накоплен один миллиард евро, во время кризиса социальный бюджет, конечно же, уменьшился, но не ушел в минус… А ведь именно в Латвии, наряду с Грецией и Испанией, кризис свирепствовал больше всего. Но с пенсиями в этот сложный период все было нормально.

— Но за годы кризиса социальный бюджет сократился. А что будет дальше?

— А дальше он будет расти. До кризиса в социальном бюджете был один миллиард евро, сейчас 200 миллионов. Но и в этом году, и в следующем ожидается позитивный прирост — денег в бюджет вносится больше, чем выплачивается. Так что мы снова начинаем делать накопления. И повода для волнений нет.

Как обеспечить себе старость?

— Это хорошо, что пенсионная система так успешно функционирует. Но размеры пенсий оптимизма не вызывают. Согласно официальным данным, 75% пенсионеров, ушедших на заслуженный отдых в прошлом году, получают пенсию до 350 евро. Это уровень выживания. А как сделать так, чтобы пенсионеры жили, а не выживали?

— Ответ только один: надо платить социальный налог. Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной.

Знаю, что

есть такое мнение: мол, наша пенсионная система нестабильна, зачем делать в нее взносы, я лучше сам накоплю себе на старость.

Но накопить на старость самому обычно не получается… А пенсионный возраст рано или поздно наступает.

Я бы хотел, чтобы все читатели поняли, что пенсионный капитал каждого конкретного человека — это не абстракция. Все суммы, которые вы платите в качестве социального налога, учитываются. Сегодня из этих денег выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам. А когда вы выйдете на пенсию, вам будет выплачиваться пенсия (размер которой непосредственно связан с суммой уплаченных вами социальных взносов!) за счет тех, кто в тот момент работает. Это солидарная система.

Еще раз акцентирую: главный принцип латвийской пенсионной системы — ты получаешь столько, сколько внес. Размер пенсии — это не абстрактное решение — этому пенсионеру решили платить больше, а этому меньше. Это объективные цифры.

— Но все мы знаем, насколько в Латвии распространены различные схемы уклонения от налогов.

— Нас это очень тревожит. Нас очень беспокоит то, что в настоящее время треть всех работающих получают минимальную зарплату или зарплату, которая меньше минимальной. Это значит, что в будущем все эти люди будут получать очень маленькие пенсии. И поэтому наша задача состоит в том, чтобы убедить людей платить социальный налог в большем объеме, потому что это не абстрактный налог, который уходит непонятно куда. Это то, что люди получают обратно — через различные пособия, оплату больничных листов, пенсии…

И хотя минимальная зарплата в Латвии растет, многие работодатели оформляют своих работников на полставки

или неполный рабочий день и, соответственно, платят за них мизерные социальные взносы. И поэтому было решено, что начиная с 2017 года вводится обязательный минимум социальных взносов: даже если работник работает на полставки или неполный рабочий день, социальные взнос за него надо платить как с минимальной зарплаты.

А еще у нас 70 000 человек работают в микропредприятиях или являются самозанятыми лицами, и за них социальный налог либо вообще не платится, либо платится в минимальном размере. Еще раз повторяю: размер пенсии определяет сумма уплаченного социального налога, и сегодняшняя экономия на налоге обернется завтрашней маленькой пенсией.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх