Памятник Победы в Риге могут снести? (94)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artūrs Kārkliņš / LETA

На рассмотрение в комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям передана инициатива жителей о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, расположенной на территории парка Узварас в Риге.

16 мая президиум Сейма передал эту инициативу, за которую собрано более 10 тысяч необходимых для этого подписей, на рассмотрение в комиссию.

Авторы инициативы - Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Рукс - считают необходимым восстановить важные для латвийской государственности символический смысл и место, подчеркивая, что площадь Узварас в столице была названа в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта.

«Нынешняя площадь Узварас часто вызывает ненужную конфронтацию и культивирование антигосударственной активности»,

- указывают авторы инициативы.

Они призывают Сейм предпринять соответствующие действия для восстановления подлинного значения площади Узварас и исторической справедливости.

Напомним, что говорит Википедия:

"Рижский Петровский парк, который в современной Латвии носит название Парка Победы, был разбит в ландшафтном стиле в 1909 году в преддверие широкомасштабного празднования двухсотлетней годовщины со дня фактического присоединения Риги в качестве столицы Лифляндии к Российской империи. Официальная церемония открытия паркового комплекса состоялась летом 1910 года в присутствии мэра Риги Джорджа (Георгия Ивановича) Армитстеда, начальника рижского полицейского департамента статского советника Василия Ермолаевича Нилендера и

государя-императора Николая II, специально прибывшего в Ригу со своей семьёй на императорской яхте «Штандарт» для празднования юбилея вхождения Лифляндии в состав России.

При этом царь участвовал в посадке нескольких деревьев в Петровском парке (осуществление своеобразного инаугурационного жеста), которые не сохранились до наших дней.

В 1923-м году парк переименовали в Парк Победы (в честь победы в 1919 году над добровольческой Западной армией под командованием полковника Павла Бермондта-Авалова).

В 1985 году в присутствии представителей рижской администрации в центральной части Парка имени XXII съезда КПСС был торжественно открыт Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Тогда же горисполком принял решение о новом, окончательном переименовании растительного комплекса в Парк Победы".

Комментарии (94)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх