Кто проспал новый корпус больницы?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Врачи больницы имени Страдиня призвали депутатов Сейма разрешить проблему с началом строительства второй очереди нового корпуса больницы. Если не начать сейчас, то придётся опять тратить и деньги, и время, а врачам по-прежнему придётся работать в темноте и тесноте, сообщает Русское вещание LTV7.

Строительство нового корпуса больницы А2 - под угрозой, из-за неразберихи с финансами, это означает, что без новых помещений может остаться, к примеру центр неотложной медицины.

«Этот приёмный покой проектирован тогда, когда в сутки у нас было 40 пациентов. Сейчас это более 160.

Во всём мире приёмные покои используют и для наблюдения за пациентами — нужно ли им вообще ложиться в больницу», - говорит глава Центра неотложной медицинской помощи Анита Калея.

Корпус А2 должен обойтись примерно в 65 млн евро, однако, если средства не найдут, то новых помещений не увидят и операционные отделения, а также реанимация.

«В инфраструктуру больницы Страдиня не было никаких вложений уже лет 10.

Это не гостиница, которую можно не ремонтировать. У нас до сих пор есть 6-ти местные палаты, мы до сих пор вынуждены размещать пациентов в коридорах. Мы не соответствуем критериям, сколько должно быть туалетов на пациента», - говорит глава Службы лечения инфекционных заболеваний больницы им. Страдиня Уга Думпис.

Корпус А2 изначально должны были строить вместе с другим корпусом А1, строительство которого вовсю ведётся, но денег на вторую часть проекта тогда не хватило. Ещё в феврале врачи больницы Страдиня написали открытое письма первым лицам государства и депутатам Сейма с просьбой найти решение и для второй части проекта. Решать начнут только сейчас. Сейм в эту среду созвал специальную комиссию. И главный вопрос — готова ли Европа всё ещё выделить часть необходимых средств.

«Если делается новый тендер, то это примерно 2018 год. И вопрос — будут ли тогда доступны европейские фонды.

Потом будет отдельная комиссия, чтобы разобраться — кто виноват, кто проспал», - признается глава Комиссии Сейма по общественным расходам Андрис Берзиньш.

Что думает об этом Минздрав, журналистам LTV7 выяснить не удалось — до заседания комиссии по общественных расходам в эту среду они от комментариев отказались.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх