Чем гордится Латвия? Выбор юных бизнесменов и их наставников

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Junior Achievement Latvija

Возраст юных бизнесменов, отвечавших русскому TVNET - от 10 до 18. Первый опыт продвижения бизнеса в Латвии получают и малыши, и старшеклассники. Ведь приобщиться к предпринимательству можно даже в начальной школе. Учебными фирмами и бизнес-идеями четвероклассников и пятиклассников никого уже не удивишь...

Все, ктоизучает предпринимательство на практике и создают свой первый бизнес в школе, стремятся выйти в финал конкурса от Junior Achievement Latvija. Ведь звание лауреатов открывает юным бизнесменам новый уровень возможностей. В оценке работы финалистов участвуют ведущие бизнес-организации, крупные банки, матерые бизнесмены. Главная удача в конкурсе— быть ими замеченным.

... В мае этого года, в один и тот же день, в Риге случились два важных события. Под липами у Кабинета Министров открылась необычная фотовыставка, иллюстрирующая чем — с точки зрения наших министров — может гордиться страна. В тот же день в главном здании Латвийского университета проходил финал конкурса учебных предприятий от Junior Achievement Latvija.

С выставкой было так. Сначала

министров правительства Мариса Кучинскиса спросили: чем в современной Латвии мы можем гордиться?

Каждый предложил свой ответ, а потом выбор министров проиллюстрировали фотографы — и показали наглядно всей стране: вот — знайте, гордитесь.

Русский TVNET, побывав на финальных состязаниях конкурса от Junior Achievement Latvija, задал ребятам тот же - министерской важности! - вопрос. А потом поинтересовался этим у их наставников и членов авторитетного жюри. Итак, чем сегодня гордится Латвия? Выбор от участников конкурса Junior Achievement Latvija.

…В большой ауле универа — выставка достижений школьного бизнеса. Продлится она всего только день, вечером — награждать победителей конкурса — сюда приедет сам премьер-министр Марис Кучинскис. А гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгелсоне, целый день работавшая в составе «взрослого» жюри, на торжественной церемонии скажет: «Ребята, вы даже не представляете, какими вы сегодня были красивыми!»

Что правда, то правда, юные бизнесмены убедительны в аргументации, толково отвечают оппонентам, отстаивают свою точку зрения. И вот что удивительно: никто из юных бизнесменов, отвечая на вопросы журналистов, не воспользовался возможностью, чтобы просто похвалить себя. Своей продукцией, представленной в финале, они, разумеется, очень даже гордятся. Но - без самолюбования и ... полка еще не в масштабах страны.

А по большому счету - чем? Гордятся — разным. Юные рижанки Ласма и Лаура — городом Вентспилсом и особенно Вентспилсским портом, который произвел на них очень большое впечатление. Братья и партнеры по бизнесу Кристерс и Каспарс из Бауски (5-й класс и 9-й класс) — Рундальским дворцом, который с их родным городом находится по соседству и настолько красив, что всем, кто там не был, надо приехать и лично убедиться.

Старшекласницы Мадонской государственной гимназии предложили свои варианты. Ребека Бирзиня предлагает гордиться латвийским лесом и не только из-за красоты природы.

Раз уж мы так богаты древесиной, сказала она, мы можем много чего из нее придумать и сделать.

Вендия Хеселе гордится латышскими знаками-символами, в которых многое зашифровано, не зря же они так популярны в орнаментах и у молодежи. А Асната Зиемеле — творческими и энергичными людьми, которые — как и девушки из Мадоны - хотят, чтобы жизнь в стране изменилась к лучшему и готовы в этом участвовать. И таких , по мнению Аснаты, среди ее сверстников очень много, ведь только в нынешнем конкурсе участвовало больше 800 учебных предприятий.

… Разговариваем с Линдой Кравцовой — преподавателем экономики Лиепайского государственного техникума. Мы пока что не знаем, что именно Линду вечером назовут лучшим консультантом — 2016. Но ее учеников и младших товарищей и задолго до финиша считают одними из главных претендентов на победу. (По итогам конкурса эта учебная фирма, разработавшая готовый к запуску в производство продукт - средство по уходу за спортивной обуви - войдет в тройку лучших).

Новый продукт, говорит мне Линда, всегда рождается … из ситуации дискомфорта. Вот и для ребят все началось с любви к чистой обуви. Ну не нравится им по техникуму в грязных кроссовках ходить! Сначала обычными влажными салфетками протирали подошвы, потом думали, чем лучше было бы их пропитать, и, наконец, экспериментировали с упаковкой — товарный вид ведь тоже двигатель торговли!..

В итоге — вот вам продукт, который пригшодится в каждом доме… Спортивные клубы и тренажерные залы такое средство тоже с большой вероятностью купят. «Вот такие у нас в Лиепае дети! - Говорит Линда. - Мы их часто недооцениваем, не понимаем, что они на большее способны. А программа учебных предприятий как раз и дает молодым людям возможность развивать свои способности, позволяет ребятам понять, как много они сами могут».

Гордится Линда Кравцова нашим молодым поколением — и не только своими учениками. Преподаватель из Лиепаи считает, что у нас в Латвии вообще очень много в этом поколении хороших молодых людей — образованных, со своими идеями и полных решимости что-то в жизни страны менять. С тем, что молодежь теперь ничего не хочет, не делает и не может Линда Кравцова категорически не согласна.

Просто те, кто действительно много делают, говорит мне она, - не очень-то эти люди прославляют себя. И еще!.. Не надо бояться, что все они из Латвии уедут.

Многие уезжают, чтобы получить образование и заработать начальный капитал, набраться опыта. Не все, но очень многие потом вернутся, чтобы начать свое дело и активно менять страну, делая ее такой, в какой им хочется жить.

...В кабинет, где подводит итоги жюри учебных предприятий начальной школы, вообще не допускают посторонних. Но пока в работе жюри перерыв, на вопрос русского TVNET согласилась ответить старший руководитель проектовЛатвийского агентства инвестиций и развития Сармите Карлсоне.

С обществом бизнес-образования Junior Achievement Latvija она работает давно, была и в составе жюри старшей возрастной группы. Гордиться, по мнению Сармите Карлсоне, сегодня Латвии есть чем. Другой вопрос, что мы не умеем пока что показывать ни результаты, которые уже есть, ни то, что сегодня у нас в стране происходит.

О своих достижениях мы тоже пока не научились заявлять убедительно и громко. Сама госпожа Карлсоне больше всего гордится людьми, долстойными восхищения — например, теми бизнесменами, которые заработав деньги, не новый автомобиль себе покупают — чтоб круче прежднего! - а вкладывают средства, например, в социальный бизнес или в уникальное оборудование, или же пытаются решать проблемы менее защищенных сограждан - пожилых, людей с ограниченными возможностями.

А таких примеров, считаетСармите Карлсоне, в Латвии есть. Но это - уже другие истории.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх