Госконтролер: удивляет реакция госучреждений на ревизионные заключения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Нередко очень удивляют заявления представителей исполнительной власти на ревизионные заключения Госконтроля, заявила в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» государственный контролер Элита Круминя.

Она подчеркнула, что все заявления Госконтроля основаны на фактах.

Комментируя заявление министра культуры Даце Мелбарде о том, что выявленные в Латвийской национальной библиотеке нарушения в выплате премий можно оправдать, Круминя заявила, что исполнительная власть обязана обеспечивать выполнение нормативных актов, а в данном случае ясно видно, что нарушен закон.

«Если мы таким образом подходим к публичному сектору и говорим, что мы можем нарушать и у нас было такое право, какое тогда мы имеем право что-то требовать от налогоплательщиков в частном секторе? Возможно, у них тоже есть право нарушать нормативные акты и не платить? Не может быть двух моралей - отдельно для публичного и отдельно для частного сектора», - сказала Круминя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх