Снос памятника Освободителям: по стопам эстонского Бронзового солдата? (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Реален ли снос памятника Освободителям Риги? Повторит ли Латвия «историю успеха» наших соседей эстонцев, и стоит ли готовиться к массовым беспорядкам по мотивам таллинской «бронзовой ночи»? Латвийские политологи высказались на тему, действительно ли памятник демонтируют, и кому выгодно создавать подобные инициативы.

Как ранее сообщал Русский TVNET, на рассмотрение в комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям передана инициатива жителей о восстановлении довоенного проекта площади Победы, расположенной на территории парка Победы в Риге. Это восстановление подразумевает снос памятника Освободителям.

16 мая президиум Сейма передал инициативу, за которую было собрано более 10 тысяч подписей, на рассмотрение в комиссию.

Авторы инициативы - Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Рукс считают, что нынешняя площадь Победы часто вызывает ненужную конфронтацию и культивирование антигосударственной активности.

Политолог Филипп Раевский и декан факультета европейских наук университета им. Страдиня Илга Крейтусе считают, что

дискуссия о сносе памятника Освободителям бессмысленна, поскольку он защищен международным договором между Латвией и Россией.

Об этом они сообщили Русскому TVNET в телефонном разговоре.

Действительно, авторы инициативы не учли один важный нюанс – памятник Освободителям Риги защищен латвийско-российским договором о социальной защите живущих на территории Латвии российских военных пенсионеров и членов их семей, который предусматривает также, что

Латвия обеспечивает уход, благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массовых солдатских захоронений на своей территории.

Такой вердикт ещё три года назад вынес МИД Латвии в ответ на все сборы подписей национально-озабоченных жителей страны, пожелавших снести памятник воинам-освободителям Риги.

Казалось бы, на этом вопрос можно закрыть, все дальнейшие дискуссии не имеют смысла. Почему инициатива снова была отправлена на рассмотрение в Сейм, объяснили политологи.

«Я думаю, что это пиар-мероприятие, которое проводится политиками для того, что бы обратить на себя внимание, дать старт очередной непродуктивной дискуссии.

Если в договор внесены такие условия, мы не можем их нарушать.

Это двухсторонний договор, в нём оговорены пункты, которые должны соблюдать как Россия, так и Латвия. И я не знаю, что же такое произошло, что мы пытаемся нарушить международные обязательства», - прокомментировал Раевский.

«Это чисто политический подход и политическая риторика, к которой прибегают политики с целью поднять свой рейтинг.

Надо узнать основу, историю, и только потом подавать свои предложения»,

- высказалась Крейтусе. Она критично относится к горячо обсуждаемой инициативе: «Политикам всегда надо о себе напоминать, что бы народ о них не забыл. Этот вопрос поднимался многократно и каждый раз на него давался один и тот же ответ. Но главное здесь то, что прозвучали конкретные фамилии и названия определённых партий.

Это политическая рекламная акция, лучше бы думали, где получить деньги на решение проблем здравоохранения!»

Не повторит ли Рига историю эстонской столицы, где был демонтирован памятник Бронзовому солдату?

Напомним, что в 2007 году эстонские власти убрали из центра Таллина памятник советскому воину «Бронзовый солдат».

13 февраля 2007 года парламент Эстонии поддержал поправку к законопроекту «Об устранении запрещённых строений», согласно которой Монумент павшим во Второй мировой войне считается запрещённым строением и правительство обязано организовать его перемещение в течение 30 дней после вступления в силу закона. Памятник был демонтирован в ночь на 27 апреля и перенесен из центра Таллина на военное кладбище.

Этот шаг привел к серьезному ухудшению отношений между Россией и Эстонией, что в первую очередь ударило по эстонской экономике. Позже мэр Таллина и лидер Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар признал, что решение о переносе памятника советскому воину-освободителю было ошибкой.

События «бронзовой ночи» в Таллине

Перенос памятника советским воинам 26 апреля 2007 года в Таллинне привёл к массовым беспорядкам, сопровождавшимся грабежами, разрушениями, погромами, поджогами и сопротивлением представителям властей. Беспорядки продолжались в Таллинне до 28 апреля.

Если проводить параллели с событиями 2007 года в Эстонии, то там договора с Россией о социальной защите не было, поэтому демонтаж памятника Бронзовому солдату в Таллине не вступал в противоречие с международными обязательствами страны.

Декан и политолог Илга Крейтусе прокомментировала: «Логика политиков такова: Нам не важно, есть договор или нет, мы всё равно хотим демонтировать.

В Эстонии было по-другому – памятник не находился под защитой России, и его не снесли, а перенесли на другое место, это две разные вещи».

«Снос памятника – это самое простое, что можно предложить, если тебя что-то не устраивает. Такие инициаторы называют себя героями.

Необходимо смотреть на историю как на то, что происходило в прошлом, а не то, что можно переписать или выбросить в мусорный ящик»,

- добавила она.

Крейтусе подчеркнула, что снос памятника – это межнациональный, а не внутригосударственный вопрос. Декан считает, что подобные инициативы могут вызвать скандал. «Есть договор. От того, нравится нам это или нет, ничего не изменится. Если мы будем так безалаберно относиться к международным договорам, может быть подорван престиж всего государства», - добавила она.

Политолог Раевский считает, что шумиха вокруг сноса памятника Освободителям не повлияет на репутацию страны, видимо потому, что она и так небезупречна. «Эта история повторяется не раз,

это конёк политиков - хочу обратить на себя внимание, пойду призывать снести памятник»,

- резюмировал он.

Дискуссии о сносе памятника поднимались не раз. Так, в 2013 году на сайте peticijas.com проходил сбор подписей под двумя петициями противоположного содержания - одна из них предусматривла снос памятника Победы в Риге, другая - его сохранение.

Тогда авторы инициативы о сносе памятника, в том же составе что и сегодня, уверяли, что петиция определенно будет реализована, но решили взять перерыв для того, что бы выяснить все обстоятельства и продумать план необходимых действий.

Пауза продлилась три года, и, как мы видим, за это время обстоятельсва и нюансы, связанные с невозможностью сноса памятника, инициативными латвийцами изучены не были.

Заметим, что если бы Латвия и Россия не договорились о сохранении мемориальных сооружений и мест массовых солдатских захоронений, то в случае принятия решения о сносе памятника Освободителям на рижские улицы вышли бы десятки тысяч недовольных протестующих, и эстонская «бронзовая ночь» показалась бы нам детской игрой в казаков-разбойников...

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх