Конгресс неграждан: облегчение получения гражданства стремительного результата не даст (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Облегчение условий получения гражданства не будет способствовать резкому увеличению числа граждан, но сама идея позитивна, заявила представитель Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

По ее мнению, негражданство - это политическая ошибка, допущенная в начале 90-х годов, и это способствовало нелояльному отношению неграждан к Латвии. Поэтому проблему нужно решать теперь, через компромисс сторон, но первый шаг должно сделать правительство, считает Кривцова.

«Я как представитель неграждан и активист со своей стороны сделаю все, чтобы неграждане поверили в латвийскую демократию, в государство и его развитие»,

- добавила она. По мнению Кривцовой, такой шаг со стороны государства увеличит лояльность неграждан и чувство принадлежности к Латвии.

В то же время одних льгот будет мало, нужна социальная кампания по разъяснению негражданам того, что политическое участие - «хорошее и интересное дело». При этом Кривцова не считает, что все неграждане активно пойдут на натурализацию - придется приложить усилия, чтобы убедить их в необходимости гражданства.

Как сообщалось,

в рамках мероприятий столетия государства планируется принять политические решения об уступках для неграждан,

сообщает сегодня газета «Латвияс Авизе».

Как пишет издание, рассматриваются различные варианты - автоматическое предоставление гражданства родившимся в независимой Латвии детям неграждан, право голосовать на муниципальных выборах или даже полная ликвидация статуса негражданина и предоставление гражданства всем.

Дискуссия о натурализации состоялась на заседании Совета столетия, в который входят действующий президент Раймонд Вейонис и бывшие президенты Латвии. Как сообщает газета, представители совета утверждают, что говорить о конкретных решениях пока рано.

При президентской канцелярии создана группа экспертов, которая рассмотрит различные возможности сокращения числа неграждан, особенно в отношении детей. Как заявила газете руководитель группы Лиесма Осе, речь может идти о родившихся в Латвии детях или отдельных льготах в процессе натурализации, но не о полной отмене статуса негражданина.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх