Иесалниекс: латышом может стать каждый, кто захочет (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Человек может быть латышом вне зависимости от этнической принадлежности. Об этом в своем Twitter заявил член Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK, парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс.

«Если человек чувствует себя латышом, и другие его воспринимают как латыша, он - латыш, даже если среди его предков нет никого, кто в 19 веке был бы зафиксирован как «латыш»», — написал Иесалниекс.

Напомним, большинство депутатов юридической комиссии Сейма поддержало предложение депутатов от партии «Единство» Андрея Юдина и Лолиты Чигане предусмотреть в законе более широкие возможности изменить в паспорте запись о национальности на «латыш».

Юдин заявил на заседании, что этой возможностью хочет воспользоваться небольшая части граждан, которая чувствует свою принадлежность к латышскому народу. Чигане со своей стороны сказала, что также знает граждан, которые хотели бы сменить свою национальность на «латыш».

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх