Эксперимент: Как я искала работу в борделе, а попала в финансовую пирамиду (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sineakee / Flickr

Лето – время, когда студенты и школьники старших классов ищут подработку. Без опыта и соответствующего образования найти достойную возможность заработка достаточно проблематично. Мы уже выяснили, что большинство «вакансий», предлагаемых молодым девушкам, - оказание интим-услуг за деньги. Среди сотни подобных звонков, лишь несколько оказались адекватными. Журналист Русского TVNET сходила на три собеседования, и на своём опыте проверила, чего ждать от подобных деловых переговоров.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Birthe Van Der Veken / Flickr

Как без образования за три дня стать косметологом с записью на месяц вперёд?

Кристина поделилась: «Искала работу секретарём, предложений было немного. Позвонил мужчина, представился иностранным бизнесменом, сказал что у него строительный бизнес. Приезжай, говорит, в загородное поместье, поживи, попробуй поработать, я вбила его имя в поисковик и нашла целую историю с отзывами от множества девушек о том, что в реальности он предлагает интим».

Яна рассказывает: «Будучи студенткой, искала любую подработку. Позвали администратором в салон красоты. Я пришла, а мне сказали что работа администратора у них совмещена с работой массажистки, и массировать надо не только спину, а ещё и интимные места».

Ещё одна девушка на сайте sudzibas.lv пишет: «Хочу рассказать историю про свой опыт работы администратором в массажном салоне. Хозяйка рассказала мне все обязанности - принимать деньги, отвечать на звонки, убирать салон. После одной моей смены она заявила, что я не справилась с обязанностями.

И говорит мне: «давай-ка работай массажисткой, а точнее проституткой».

Когда клиент, мол, заплатит за твой сеанс 30 лат, ты с них получишь 12,50. А в комнатке уже договоришься на сумму больше, и будешь делать все, что он скажет. Я туда больше ни ногой. Моя знакомая также побывала в этом салоне, сценарий был такой же».

Все истории проходят практически по одному сценарию – девушке предлагают прийти на собеседование на должность администратора, оператора или помощника. Но в ходе переговоров с хозяином заведения выясняется ряд факторов –

работа, как правило, неофициальная, да и обязанности сотрудницы - отнюдь не организация работы офиса...

К сожалению, такие ситуации происходят довольно часто, и практически каждая молодая девушка, которая пыталась найти работу, сталкивалась с предложением «подзаработать» телом. В этом мы убедились в ходе эксперимента, который описывали в статье «Смотрите и слушайте, как я искала работу на лето: интим предлагать!»

От теории к практике!

Я разместила объявление на портале ss.lv в разделе «ищу работу» с текстом: «Студентка последнего курса, 22 года, ищу работу на лето или постоянную работу, которую можно совмещать с учёбой. Работала продавцом-консультантом, официантом. Я очень общительная, ответственная, исполнительная».

Первый звонок поступил буквально через две минуты после того, как я разместила объявление о поиске работы. Девушка представилась, назвала компанию, правда говорила она настолько быстро, что ничего не возможно было разобрать. «Работа связана с составлением документов, вам не нужно будет звонить клиентам и предлагать какие-либо услуги».

Следующий звонок: «Новая компания, необходимо проводить презентации, рассказывать о нашем продукте». Ну что ж, стоит узнать подробнее, что же за продукт предстоит рекламировать молодым студентам.

Третье предложение о работе, которое отличалось от массы звонков с предложениями интимного характера - работа горничной.

Известны случаи, когда под благовидной вакансией уборщицы позже девушкам предлагали работать в борделе.

Да что там говорить, даже мне поступали звонки: «Приезжай ко мне в Тукумс убраться, потом можно остаться на ночь, развлечься». Для того, что бы проверить, могут ли латвийские студентки и школьницы соглашаться на подобную работу и безопасно ли вообще ходить на встречи с потенциальным работодателем, я отправилась на три собеседования.

Итак, первое собеседование. Стою на улице Блауманя в надежде найти вывеску хоть какой-нибудь компании. Оказалось, офис находится в обычном подъезде жилого дома. Я до последнего не знала, в какую организацию пришла.

Ситуация прояснилась, когда я увидела девушку в белом халате, а из соседнего кабинета молодой человек по телефону диктовал точно такой же текст, что и мне несколько дней назад. Мне было предложено заполнить анкету, где было необходимо оценить уровень своей коммуникабельности, обозначить желаемый заработок и рассказать о предыдущем опыте работы.

Зачем-то работодатель интересовался и о моём фактическом и декларированном месте жительства.

Для того, что бы создать образ солидной компании, в анкете присутствует графа, где кандидата на должность просят указать, имеются ли у него рекомендательные письма.

Затем меня пригласили в отдельный кабинет. Поинтересовавшись опытом работы, женщина в белом халате сообщила, что организации требуются эстеты красоты.

Эстет - это звучит гордо! Интересно, в Риге где-нибудь предлагают работу гурмана еды? :)

Отсутствие образования и опыта работы в данной сфере работодателя не смутило.

Явный акцент на «мы рассмотрим вашу кандидатуру», «специалисты из-за границы будут вас обучать на протяжении 3 дней», «молодой постоянный коллектив», «высокие бонусы». Все вопросы о заработной плате и бонусах решаются во время обучения, то есть, у кандидата на должность нет возможности оценить соответствие предлагаемой работы его ожиданиям.

О данной компании писали много раз. Журналисты изучили «кухню» псевдо-косметологов по обе линии фронта – как в качестве клиентов, так и в качестве сотрудников.

В интернете несколько сотен жалоб как работников, так и клиентов данного «элитного» салона красоты. Вот что пишет бывшая сотрудница: «Я там работала. Работниц набирают с улицы, которые вообще никогда не работали с косметикой и знать не знают, как это делать! Нас обучали как вешать лапшу на уши женщинам, как их обрабатывать. Говорили нам, чтоб мы врали, что работаем там уже год и проходили курсы в разных странах! Обещали золотые горы, на самом деле там копейки платят. Отношение к нам было ужасное, как к рабам, даже времени на обед не было и телефон отбирали на всю смену. Унижали нас... поэтому там обычно и не хватало мастеров, т.к. все просто убегали, проработав там всего один день».

Задуматься заставляет уже тот факт, что косметическая компания набирает в штат сотрудников девушек с опытом работы официантками.

Бесплатные процедуры проводят подготовленные за три дня не косметологи, а эстеты. Именно так называется здесь эта должность.

Они просто втирают крем, а заодно и идею о покупке всего комплекса косметики.

Даже в кредит.

Те, кто соглашался на должность эстета, позже признавались, что обещанные «бонусы» зависят лишь от того, сможет ли «эстет» буквально навязать клиенту дорогостоящую косметику, цены на которую – около 1000 евро. На трёхдневных курсах девушек обучают преимущественно методам влияния на клиента – как заставить человека купить.

Часто клиенты, которых «развели» подобным образом позже осознают, что точно не помнят, как получилось так, что они подписали договор о покупке косметики в рассрочку. На собеседовании мне сказали, что зарплата сотрудникам выплачивается официально. Если так, то

ничего криминального здесь нет, и если есть спрос, то будет и предложение.

Другое дело, каким способом стимулируется этот спрос...

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ryan Shea / Flickr

Как стать первым в мире триллионером?

Вторая попытка найти достойное место работы - собеседование с «представителем» компании, название которой поисковая система выдаёт как «Sky way развод».

Компания более чем амбициозная, судя по тому, что её представитель потратил на презентацию больше часа. Готов был продолжать в том же духе и дальше, но я сбежала под благовидным предлогом.

«Вы знаете что-либо о струнной транспортной системе?»,

- с такого вопроса мы начали диалог.

Данная компания SkyWay позиционирует себя как инновационный бизнес, который занимается сбором инвестиций для реализации немыслимого проекта.

Далее собеседник в красках описывал суть инновации - дорога состоит из рельсовых струн, установленных на опорах. Скорость движения на данной дороге может достигать 500 км в час. Что именно должно двигаться по струнам с такой скоростью не до конца ясно. Зато сама организация, как утверждается на ее сайте, зарегистрирована на территории Великобритании и работает по британскому законодательству.

В ходе разговора мой

«работодатель» употреблял множество экономических и технических терминов, которые не понятны среднестатистическому студенту.

Шанс произвести впечатление, оперируя бизнес-терминологией, достаточно велик. На это, видимо, и расчёт.

В ходе разговора собеседник подчёркивал, как мне несказанно повезло: «Это исторический момент, можете его запомнить»,

«Мы будем богаче, чем Эппл и Майкрософт вместе взятые»,

«Юницкий станет первым триллионером».

Встреча проходила в кафе, что означает, что будущий триллионер не может себе позволить аренду офиса в Риге.

Сейчас компания чудо-дорог не строит, а занимается сбором средств от инвесторов, обещая им до 2 000% прибыли за три года.

Строительство вот-вот начнётся, надо подождать совсем немного, зато потом все те, кто не пожалел отстегнуть несколько тысяч кровно заработанных, озолотятся в многократном размере.

Однако на мой вопрос, не пирамида ли это, мой собеседник действительно обиделся: «Мы настолько себя уважаем, что даже не обижаемся, когда нас так называют». Чуть позже в разговоре, когда он объяснял мне процесс получения прибыли,

сам же обмолвился и сказал, что здесь «всё, как и в пирамиде».

Так же как и в случае с горе-косметологией, подобные аферы горячо обсуждаются в интернете.

Человек, который также бездарно потратил час своей жизни, прослушивая презентацию неуёмного менеджера, описал слова консультанта слово в слово, как их услышала и я: «В 2008 году Медведеву предложили поддержать этот проект, и нам выделили денег на строительство еще 50 км дороги. Однако в течение недели непонятные люди этот полигон разобрали и уничтожили. А раз все это уничтожено, то и денег на дальнейшее строительство не дали. Что касается виновников, то те же самые РЖД — достаточно крупная компания, а мы их конкуренты».

Попытка использовать имена и авторитет известных людей, сравнение с успешными мировыми компаниями....

На одном из форумов человек, которому предлагали поучаствовать в финансировании чудо-проекта пишет: «Сама организация находится в Британии, строить она собралась в Прибалтике, а деньги собирает в России — тут уже определенные подозрения возникают».

В Латвии же мне рассказали, что

компания находится в Британии, но строить собирается в Австралии и Белоруссии.

Менеджер специально выбирает людей без соответствующего образования. Вот и моя кандидатура как студентки-гуманитария ничего не понимающей в физике и инженерии, которая кроме практики в кафе, нигде не работала, - беспроигрышный вариант.

Чтобы произвести впечатление, мне демонстрировались непонятные отсканированные документы с затёртым именем адресатов, статьи на новостных порталах. Правда, менеджер не учёл тот факт, что даже неопытная студентка может знать, что такое пресс-релиз. Под статьёй о чудо-дорогах разоблачительная приписка: «Материал публикуется на коммерческих условиях. Портал не несет ответственности за содержание материала».

А ведь отражение в СМИ было чуть ли не самым главным козырем в рукаве!

Менеджер показывал мне видео презентаций данной компании. Уж больно они напоминают собрание сектантов, где харизматичный лидер произносит восторженную речь, а бабушки-пенсионерки громко аплодируют и снимают его на телефон.

Несколько минут на поисковых сайтах, и, вуаля - несмотря на всю инновационность, подобные «струнные» дороги пытались реализовать ещё в советское время, когда казалось, что все впереди и можно построить летающие машины, которые заметно упростят наш быт и будут «бороздить просторы вселенной».

В общем, если вам не жаль нескольких часов своей жизни, на такое «собеседование» сходить можно. Но вряд ли вам удастся что-либо заработать, скорее придётся потратиться на инвестиции в «сверхприбыльный» бизнес.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Benjamin Reay / Flickr

Хочешь зарплату? Готовься работать «мимо кассы»

Третья, финальная встреча, которую я посетила - собеседование на должность горничной в рижской гостинице, где по словам руководителя возможен карьерный рост от горничной до работницы регистратуры.

Оплата сдельная, но мне пообещали от 400 до 500 евро.

Если так, то это неплохой заработок для студентки или старшеклассницы. Правда, есть одно но – незначительная часть заработной платы перечисляется официально на карточку, остальное – наличкой мимо кассы. Сотрудница отеля, которая проводила собеседования, сообщила, что

такая система массово практикуется во всех гостиницах Латвии.

Но в целом, за работой горничной в гостинице в данном случае не крылось никаких дополнительных обязанностей. Убедиться в этом можно на собеседовании – оно происходит напрямую на рабочем месте, а не в подъездах без вывесок. Женщина, проводившая интервью, представилась и предложила показать, в чём будет заключаться моя работа.

При желании работать можно начать хоть на следующий день

– сначала в качестве стажёра, а потом и как постоянный работник.

Выводы

Впечатлившись рассказами юных рижанок, которые побывали на собеседованиях в местах «досуга для взрослых», а также более чем неприличными предложениями, которые поступали на мой телефон всё время, пока моё объявление весело на портале вакансий, я ожидала, что и в ходе ЭТИХ собеседований мне будут поступать неприличные предложения. Но обещанные вакансии ограничились должностью уборщицы и перспективой участия в косметических аферах и пирамидах.

В любом случае, будьте внимательны. Ходите на собеседования в официальные организации, не оставляйте избыточную информацию о себе, не соглашайтесь на работу, где необходимо платить «взнос», всегда просите вашего работодателя представиться. Перед тем, как согласиться на сотрудничество и зарегистрировать трудовые отношения, проверьте популярные порталы на предмет отсутствия жалоб и компрометирующей информации о потенциальном месте работы.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх