Совет юстиции важнейшим приоритетом на 2017-2019 годы считает повышение зарплат работников

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Повышение зарплат работникам - важнейший приоритет 2017-2019 года, финансирования которого требуют районные (городские), окружные суды и Верховный суд.

Как рассказала агентству ЛЕТА представитель Верховного суда по связям Расма Звейниеце, утвержденные Советом юстиции политические инициативы предусматривают постепенное повышение зарплат работников, чтобы через три года они достигли показателей, утвержденных в государственной единой системе зарплат для определенных должностей.

Сейчас зарплаты работников судов составляют 47-65% от максимально возможных. Например, помощник судьи в районном суде получает 734 евро, в окружном суде - 819 евро, зарплата секретаря суда составляет 545 евро, судебного переводчика - 562 евро.

Второй приоритет, на который запрашивается финансирование из бюджета -

это повышение зарплат судей и прокуроров, чтобы они выровнялись с зарплатами государственных чиновников.

Это равновесие разрушено, потому что размер доплат и премий не ограничен в госуправлении и ограничен для судов и прокуроров.

Также Минюст выдвигает такие приоритеты, как обеспечение физической охраны судов и централизация архивов Рижского судебного округа.

Эти предложения будут поданы правительству для включения в государственный бюджет 2017 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх