Госконтролер: ревизии соответствия помогут процессу разработки госбюджета (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rinalds Ekmanis / LETA

Начатые Госконтролем (ГК) ревизии соответствия в министерствах помогут процессу разработки госбюджета, указала госконтролер Элита Круминя.

В интервью ЛЕТА она пояснила, что ревизии соответствия, включенные в проводимые ГК финансовые ревизии, обладают большой добавочной стоимостью в связи с пересмотром госбюджета. «Оценку Госконтроля следует использовать в данном процессе. Например, результаты проверок текущего года в отдельных случаях указывают на меры, о целесообразности и обоснованности дальнейшего финансирования которых, вероятно, нужно было бы подумать исполнительной и законодательной властям», - сказала она.

В качестве примера она назвала введение э-подписи и инструментов аутентификации для идентификационных карточек.

Государство с 2011 года тратило на это почти по 850 тыс. евро в год, однако жители используют эту возможность минимально из-за неудобства электронной подписи

. Поэтому возникает вопрос, действительно ли нужно любой ценой продолжать введение данного проекта, выделяя многие миллионы евро, отметила она.

«После наших ревизий мы отправили подробную информацию Министерству финансов, и думаю, что она поможет в процессе подготовки бюджета», - сказала она, добавив, что и ранее ее учреждение призывало Минфин пересмотреть базу госбюджета.

Наиболее существенными проблемами, обнаруженными в ходе ревизий соответствия, Круминя назвала эффективность осуществления политики, нехватку внутреннего контроля и реализацию крупных проектов в сфере информационных технологий.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх