Губит людей не пиво!.. Культура пития: дегустация, традиции, музыка (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Каспарс Мейнертс/TVNET

Фестиваль Latviabeerfest в Верманском парке открыт, продолжается и продлится до воскресенья. Праздник знатоков и ценителей пива в Риге проводится с 2011 года. Начиная с прошлого года он вписан в «пивной» календарь, что делает его событием европейского масштаба. Крупнейшим фестиваль в Балтии Latviabeerfest стал уже давно. Дегустацию латвийских и европейских сортов пива сопровождает большая культурная программа.

Самые известные и популярные пивовары Латвии и гости открывают на дни фестиваля в Верманском парке свои стенды. А посетители в этом году могут отведать пиво 160 сортов. Так что не переоцените свои возможности! Практические совет: не поскупитесь купить на входе в парк фирменную фестивальную кружку. Ведь пиво в нее наливают на особых и льготных условиях!

Пиво — третий по потребляемости напиток в мире, уступающий только чаю и кофе. И Латвия относится к числу стран, где пиво — особенно летнее, «живое» - особенно уважают. Правда, по потреблению пива «на нос» мы от многих традиционно «пивных» стран Европы отстаем.

Но традиции латвийских пивоваров - очень важная часть латышской культуры. Без хмельного пенного напитка не представить ни Яновой ночи, ни национальной кухни.

Пивная кухня — это отдельная, увлекательная и очень большая тема. Ведь многие из местных поместий хранили в старину секрете не только рецепты приготовления собственного пива, но и рецепты закусок к нему и фирменных блюд, подаваемых вместе с пивом. Сегодня изобретение новых сочетаний и пивных коктелей - целое гастрономическое направление. Блюда пивной кухни предложат и гостям фестиваля.

В Латвии экскурсии на пивоварни и дегустации местных сортов пива давно стали еще и популярным видом досуга. Туристам это тоже интересно.

Увидеть, как варится пиво и создаются в лабораториях новые напитки на его основе, едут и латвийцы, и иностранные гости. В пивоварне «Валмиермуйжа», например, в прошлом году побывали гости из 44 стран мира.

С 25 по 29 мая свою собственную «пивную карту» предпочтений проще всего составить на фестивале в Верманском парке, который открывает лето. Мне, например, благодаря дегустации фирменного пива из Видземе, приглянулась Одзиенская усадьба неподалеку от Эргли, где еще только идет реставрация. Но фирменное пиво там уже варят!

На фестивале будут представлены не только латвийские сорта пива, приехали на фестиваль в Риге и представители европейских пивоварен, которые представят известные и не очень марки Литвы, Эстонии, Чехии, Германии, Бельгии.

Одной из изюминок пивного праздника в Риге в этом году будет и дегустация домашних сортов пива, производимого в очень малых объемах. Пивоварение не стоит на месте, технологи изобретают новые сорта. В день открытия фестиваля в Риге прошла также научно-практическая конференция, участники которой обсудили тенденции и перспективы пивоварения.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх