Круминя не видит оснований для опасений, если полномочия Госконтроля расширят (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Государственный контролер Элита Круминя не видит оснований для опасений Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) в том, что при расширении полномочий Госконтроля будут нарушены демократические принципы.

ЛСС - один из главных противников соответствующих поправок. По словам Крумини, поправки были согласованы с очень большим количеством учреждений и организаций - Кабинетом министров, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Генеральной прокуратурой, негосударственными организациями.

Одна из причин - это страх самоуправлений за то, что с увеличением полномочий Госконтроль начнет взыскивать убытки с должностных лиц.

«Я могу сделать только одно допущение - Госконтроль в последние годы очень интенсивно проводил ревизии в самоуправлениях»,

- сказала Круминя.

С точки зрения ЛСС, с увеличением полномочий Госконтроль получил функции следователя, суда и взыскателя в одном лице, что противоречит принципам демократического государства, судебному устройству и административному процессу. Одно и то же учреждение не может принимать решение, проверять его соответствие закону и надзирать за его выполнением, считает ЛСС.

Поправки к закону о Госконтроле предусматривают взыскание убытков только в случае незаконных действий, а не нецелесообразности.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх