Депутат: неграждане должны быть благодарны, что их не выслали (33)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Люди, поселившиеся в Латвии в период советской оккупации, должны быть благодарны за то, что после возобновления независимости страны их отсюда не выслали. Вместо этого они получили привилегированный статус неграждан, заявил в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» парламентский депутат и политолог Вейко Сполитис.

Политик и ранее заявлял о том, что статус негражданина Латвии — это привилегия, однако лишь теперь пояснил, что он конкретно имеет ввиду.

— В двух словах. Если мы говорим о 1991 годе, то доктрина государственности Латвии основывалась на декларации 1918 года. Значит, гражданство получили все, кроме тех, кто прибыли во время советской оккупации. Мы дали им привилегию стать негражданами.

— А в чем привилегия?

— Привилегия в том, что они получили все права — возможность работать, социальные пособия и так далее. Единственное, они не получили возможности выбирать себе представительство.

— А привилегия-то в чем?

— А привилегия в том, что им не сказали — «уезжайте отсюда, потому что вы приехали во время оккупации». Им позволили остаться, позволили пройти систему натурализации, у них есть все возможности обрести латвийское гражданство.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх