В Латвии захоронили останки советских воинов, павших в годы Второй мировой (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Сегодня на городском кладбище латвийского городка Приекуле были со всеми воинскими почестями похоронены во второй раз 107 красноармейцев, погибших при освобождении Латвии от немецко-фашистских захватчиков, сообщает НТВ.

Год назад латвийские поисковики из отряда «Легенда» нашли неизвестное, поросшее травой захоронение. Сперва в местах, где были бои, наткнулись на увязшую в земле пластину с именами 27 погибших. Потом отыскали и саму братскую могилу, где оказалось намного больше, — 107 павших бойцов Красной армии.

Больше года понадобилось поисковикам, чтобы установить имена 104 красноармейцев, погибших в «Курляндском котле». Только трое остались безымянными.

В западной части Латвии, Курземе, еще целую неделю после Дня Победы, до 15 мая, продолжались тяжелые бои. Зажатая в «Курляндский котел» двумя советскими фронтами с одной стороны и морем с другой, гитлеровская 150-тысячная группировка никак не хотела сдаваться. Там, на Лепельском побережье, красноармейцы сотнями погибали, зная, что война уже закончилась, что они уже победили.

В боях за освобождение Латвии в 1944–45 годах погибли 150 тысяч красноармейцев. По рассказам поисковиков, в Курземе буквально каждый метр земли был полит кровью павших солдат. Имена большинства из них так и не были установлены.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх