Проиграл суд? Оплати услуги переводчика (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министерство юстиции подготовило проект правил Кабинета министров, предусматривающих, что стороне, проигравшей гражданский судебный процесс, придется оплатить услуги переводчика, если проигравшая сторона не владеет государственным языком.

Как поясняют в министерстве, Гражданско-процессуальный закон в настоящее время оговаривает, что участникам процесса, за исключением представителей юридических лиц, которые не владеют языком судопроизводства, суд обеспечивает право ознакомиться с материалами дела и участвовать в процессуальных действиях, используя услуги переводчика.

В принципе, эта норма обязывает государство предоставлять услуги переводчика любому физическому лицу, которое не владеет госязком, в неограниченном объеме.

Однако

в судах в последнее время не только увеличивается число международных дел, но и расширяется список языков, с которых требуется перевод.

К тому же расплывчатость нормы позволяет использовать эту обязанность государства практически неограниченно и злонамеренно, запрашивая присутствие переводчика даже в тех случаях, когда материальное положение лица позволяет ему самостоятельно оплатить услуги перевода и даже в тех случаях, когда лицо владеет госязыком.

Учитывая, что расходы на переводчика можно будет взыскать с проигравшей стороны, особенно важно устранить любые чрезмерные или намеренно неточные расчеты стоимости услуг переводчика во время судебного заседание или при получении доказательств за рубежом, подчеркивает министерство.

Поэтому правила Кабинета министров устанавливают тариф за час работы переводчика в конкретной языковой группе, который суду надо принимать во внимание при расчете суммы взыскания с проигравшей стороны. Расходы на услуги переводчика нужно будет покрыть в фактическом объеме, но не более, чем указано в правилах Кабинета министров.

Проект правило будет рассматриваться 31 мая.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх