«Требование согласовывать каждое изменение в строительном проекте очень бюрократично»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В настоящее время закон требует согласовывать даже малейшее изменение в строительном проекте, но в целях экономии времени строители стараются этого не делать. Это и есть главное нарушение, которое констатирует Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС) в ходе проверок, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» руководитель бюро Петерис Друкис.

«В проекте указано что-то одно, в ходе строительства выясняется, что так сделать нельзя, производятся изменения. Заказчик хочет завершить объект как можно быстрее, поэтому не всегда эти изменения согласуются в строительном управлении», - пояснил Друкис.

Требование согласовывать каждое изменение в строительном проекте было введено после золитудской трагедии, однако это требование очень бюрократично и в Европе давно так уже не делают, сказал он, добавив, что в Латвии необходимо менять законодательство на всех уровнях, чтобы отменить или облегчить это требование.

Глава ГБКС отметил, что строительство объектов по-прежнему ведется недостаточно качественно. «Это связано с тотальной нехваткой управления, в том числе управления подрядчиками. За это должен нести ответственность генеральный подрядчик», - сказал Друкис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх