Вилкс: давление на СГД оказывают и организованная преступность, и политический фон

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Давление на Службу государственных доходов (СГД) оказывают и организованная преступность, и доминирующий в настоящее время политический фон, сказал сегодня в интервью передаче LNT «900 секунд» бывший министр финансов Андрис Вилкс.

«Организованная преступность чувствует, что начатые в СГД перемены нарушают привычный порядок вещей. В свою очередь политический фон таков, что СЗК хочет видеть в руководстве СГД лояльных себе людей, чтобы чувствовать себя, как Народная партия в «оранжевое десятилетие«. Грустно наблюдать за тем, как сейчас ведется нападение на СГД», - сказал Вилкс.

Он напомнил, что в 2013 году, когда по его рекомендации на должность руководителя СГД была назначена Инара Петерсоне, ее кандидатуре сильно сопротивлялось и «Единство».

«В Петерсоне я видел единственного человека в СГД, который способен провести перемены. Другие члены руководства службы такой уверенности не давали»,

- пояснил Вилкс.

Бывший министр финансов считает, что ротация руководящих сотрудников СГД - не самое верное решение. По его мнению, неправильно переводить людей из силовых структур на аналитическую работу, и наоборот.

«Если хотим изменений, на руководящие должности должен объявляться открытый конкурс, чтобы в службу приходили новые люди со стороны. К сожалению, многие боятся такой ответственности и не стали бы участвовать в таких конкурсах», - добавил Вилкс.

Как сообщалось, анонимные лица или группа лиц начали очерняющую Петерсоне кампанию. Как сказала Петерсоне агентству ЛЕТА, кампанию начали люди, которым происходящие в СГД перемены мешают делать привычные вещи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх