Госконтроль не понимает, зачем Госинспекции данных выделили 314 тыс. евро (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Для обеспечения деятельности Государственной инспекции данных (ГИД) в прошлом году были выделены дополнительные 314 330 евро, но Государственному контролю в рамках ревизии не удалось убедиться в целесообразности предоставления этой суммы и в ее эффективном использовании в соответствии с заявленными целями, сообщили агентству ЛЕТА в Бюро госконтролера.

Для обеспечения деятельности ГИД в прошлом году было выделено 711 789 евро, что по сравнению с предыдущим годом является увеличением на 314 330 евро, или на 76%, указывает Госконтроль. По информации ГИД, дополнительное финансирование в размере 75 336 евро было предоставлено для обеспечения выдачи лицензий бюро кредитной информации и надзором за их деятельностью в сфере обработки личных данных в соответствии с законом о бюро кредитной информации, а оставшиеся 238 994 евро - для создания четырех новых должностых мест для обеспечения соблюдение требований нормативных актов Европейского Союза по обработке личных данных.

«Государственный контроль не смог получить достаточные доказательства и убедиться в соответствии использования предоставленного ГИД финансирования по крайней мере в размере 238 994 евро заявленным целям, что составляет 76% от дополнительного финансирования, предоставленного ГИД для обеспечения функции в 2015 году, так как существенные недостатки в системе внутреннего контроля Государственной инспекции данных ограничивают прослеживаемость выполненных функций и использованных для этого средства», - указывает Госконтроль.

«Внутренний контроль Государственной инспекции данных не соответствует нормативным актам, в том числе, не только не утверждена структура учреждения, соответствующая функциям учреждения, и не введена политика управления персоналом, способная обеспечить подходящий персонал для достижения поставленных целей учреждения, но и не разработаны и не утверждены процедуры для выполнения существенных процессов учреждения», - делится выводами о проверке государственный контроллер Элита Круминя.

Государственный контроль считает, что необходимо ввести некоторые конкретные процедуры для проведения проверок, например, для обеспечения логических, легко просматриваемых и контролируемых действий персонала, ответственного за проведение мероприятий, преемственности выполненных мер, контроля над достигнутыми результатами, эффективном использовании финансовых и других ресурсов, соблюдая принципы хорошего управления.

Государственная инспекция данных является учреждением, подчиненным Министерству юстиции, и надзирает за обработкой личных данных и их защитой в соответствии с нормативными актами.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх